Мировой футбол

УЕФА запретил проведение матчей под своей эгидой в Армении и Азербайджане

УЕФА запретил проведение матчей под своей эгидой в Армении и Азербайджане
news-banner7
mobile-news-top

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) наложил запрет на проведение матчей турниров под своей эгидой среди клубов и сборных в связи с напряженной обстановкой в Нагорном Карабахе до дальнейших распоряжений, сообщает Prosports.kz со ссылкой на сайт УЕФА.

Данное решение исполком УЕФА принял вечером 20 октября.

«УЕФА внимательно следил за развитием ситуации, возникшей в конце сентября, и ранее уже перенес на нейтральные поля матч раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА и два матча Лиги наций УЕФА. Европейский футбольный союз считает, что сегодняшние условия в этих странах не позволяют проводить матчи под эгидой УЕФА.

УЕФА обратится к Федерации футбола Армении и Ассоциации футбольных федераций Азербайджана, в том числе к их клубам, с просьбой предоставить альтернативные стадионы для проведения номинально домашних матчей в турнирах УЕФА.

УЕФА продолжит отслеживать ситуацию. Сегодняшнее решение Исполнительного комитета УЕФА не влияет на текущую подготовку к проведению матчей ЕВРО-2020 в Баку следующим летом», – отмечается в пресс-релизе организации.

Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. С момента возникновения конфликта возникали постоянные трудности с организацией очных матчей между клубами и сборными этих республик. Так, отменялись матчи между бакинским «Нефтчи» и абовянским «Котайком» в первой лиге чемпионата СССР (в тех играх гостям засчитывались технические поражения), а затем игры между сборными Азербайджана и Армении в отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы, если жребий сводил эти команды в одну группу. Впоследствии команды из Армении и Азербайджана стали разводить при жеребьевке турниров, проводящихся под эгидой УЕФА.

Фото uefa.com

Лига чемпионов. Результаты и видеообзор матчей 1-го тура в группах E, F, G и H

«Барселона» разгромила команду экс-игрока «Кайрата»

«Вест Хэм» огорчил Бэйла, Лопес обидел Ломаченко, Ортега избил «Зомби»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии