Командные

Анонс матча Единой лиги ВТБ «Химки» - «Астана»

Анонс матча Единой лиги ВТБ «Химки» - «Астана»
news-banner7
mobile-news-top

Баскетбольный клуб «Астана» на своем официальном сайте опубликовала анонс выездного матча против БК «Химки» в рамках Единой лиги ВТБ, сообщает Prosports.kz.

Матч состоится 19 октября, начало в 22:30 по столичному времени.

«Химки» — российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из Московской области, основанный в 1997 году. Помимо участия в Единой лиге ВТБ, выступает в Евролиге.

Достижения:
• Серебряный призер чемпионата России — 2006, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2015, 2017, 2018, 2019
• Бронзовый призер чемпионата России — 2007
• Победитель Кубка России — 2008
• Чемпион Единой Лиги ВТБ — 2010/2011
• Серебряный призер Промо Кубка Единой Лиги ВТБ — 2008
• Серебрянный призер Единой Лиги ВТБ — 2014/2015, 2016/2017, 2017/2018, 2018/2019
• Финалист Кубка Европы ULEB — 2008/2009
• Финалист Кубка Европы — 2005/2006
• Участник «Финала четырех» Евролиги ФИБА — 2004/2005
• Участник «Финала четырех» Единой Лиги ВТБ — 2009/2010
• Победитель Кубка Европы — 2011/2012, 2014/2015

Состав команды:

Довольно много игроков с прошлого сезона сохранили свою подмосковную баскетбольную прописку, но некоторые из них в межсезонье покинули команду. Основной потерей команды стал американский форвард Энтони Гилл, который хоть и не был явным лидером в прошлом сезоне, но однозначно приносил много пользы. Также из команды ушли американцы Томас Робинсон и Крис Крамер, которые, судя по статистике, особой «погоды” в команде в прошлом сезоне не создали. Кроме того, в заявке этого сезона не числится легендарный российский игрок Тимофей Мозгов, который не провел ни одного матча в рамках Единой лиги ВТБ прошлого сезона.

Свои контракты с подмосковными «Химками» продлили сразу 9 игроков, пять из которых не имеют российского гражданства: латвийцы Янис Тимма и Дайрис Бертранс, швед Йонас Жеребко, серб Стефан Йович и американец Девин Букер. Из российских игроков одни из главных российских звезд – Алексей Швед, также продлил свой контракт с подмосковной командой, а также с командой остались опытнейшие Сергей Моня, Вячеслав Зайцев и Сергей Карасев.

Теперь по традиции пройдемся по новичкам. Американский мощный форвард Джордан Мики номинально не является новичком «Химок», так как он уже играл за команду в сезоне 2018/2019, а прошлый сезон провел ни где-нибудь, а в составе испанского «Реал Мадрида». До России и Испании Джордан Мики играл в Соединенных Штатах Америки в составах команд НБА — «Бостон Селтикс» и «Майми Хит», а также в Лиге Развития НБА в команде «Мэн Ред Кловс». Следующий на очереди мериканский центровой Грэг Монро дебютировал в Единой лиге ВТБ в подмосковной команде. До этого он много времени провел в НБА, играя за «Детройт Пистонс», «Милуоки Бакс», «Финик Санз», «Бостон Селтикс», «Торонто Рэпторс» и «Филадельфия СевентиСиксерс». А прошлый сезон Грэг провел в составе немецкой «Баварии». Опытнейший российский игрок Егор Вяльцев уже очень давно находится в распоряжении подмосковной команды, но пошлый сезон он играл в составе «Химок-Подмосковье», защищая цвета клуба в российской Суперлиге. В этом сезоне он вернулся в состав основной команды клуба и в Единую лигу ВТБ. Российский защитник Евгений Воронов еще до создания Единой лиги ВТБ играл в командах «Локомотив», «Динамо Санкт-Петербург», «ЦСК ВВС-Самара», УНИКС, «Красные Крылья» и «Динамо Москва», а уже в Единой лиге ВТБ играл в составах ЦСКА, «Триумфа», «Локоматива-Кубань» и снова УНИКСа. Последние три сезона он провел также в Единой лиге ВТБ в составе «Зенита». Молодой форвард Владислав Одиноков дебютировал в Единой лиге в этом сезоне в составе подмосковной команды.

Главный тренер:

Тренерский штаб команды по сравнению с прошлым сезоном абсолютно не изменился и является полностью литовским. Римас Куртинайтис все также возглавляет его и является главным тренером, а помогают ему все те же литовские специалисты Робертас Кункаитис, Ауримас Ясиленис и Гедриус Куртинайтис.

Лидеры соперников:

«Химки» провели уже четыре игры в рамках Единой лиги ВТБ и по их результатам можно определить игроков, которые приносят больше всего пользы в копилку команды. Легионеры «Химок” отлично проявляют себя в прошедших матчах, лидерами команды сейчас являются Джордан Мики, Дайрис Бертранс и Йонас Жеребко. Отличные результаты показывают и Девин Букер и Грэг Монро. Егор Вяльцев, который сыграл лишь в последней игре команды в Единой лиге ВТБ, стал в том матче лучшем игроком. Кроме этого уверенно играют и Янис Тимма, и Сергей Карасев, и Вячеслав Зайцев, и Сергей Моня. А вот Алексей Швед еще не вышел ни в одной игре в рамах Единой лиги ВТБ, но буквально на днях пришло сообщение, что в семье Алексея пополнение, родилась дочка, с чем наш клуб поздравляет Алексея.

Турнирное положение:

Подмосковные «Химки» провели уже четыре встречи в Единой лиге ВТБ и их старт не был на столько удачным, как они планировали, из четырех игр они праздновали победу только в двух. Химчане сначала дома уступили питерскому «Зениту», а затем на выезде проиграли «Нижнему Новгороду», но после этого довольно уверенно обыграли «Енисей» на выезде и «Калев» дома. По результатам этих игр «Химки» сейчас на седьмой позиции в таблице. «Астана» после двух поражений располагается на предпоследней строчке, но перед игрой с «Химками» мы, наконец получили подкрепление, в лице двоих игроков — Девина Марбла и Оярc Силиньша, и будем надеяться, что они смогут помочь в короткие сроки влиться в команду и помочь ей в предстоящем матче.

История встреч:

«Астана» и «Химки» встречались между собой 23 раза. «Астана» по итогам очных встреч с подмосковной командой смогла одержать всего три победы, две из которых столичная команда праздновала довольно давно – в сезонах 2011/12 и 2012/13, а последняя казахстанская победа произошла в марте 2018 года. Также, стоит отметить, что в последней очной игре, которая прошла в феврале этого года в Нур-Султане наши соперники лишь чудом смогли отстоять победу, выиграв всего 3 очка.

Интересные факты:
• У лидера «Химок» — Алексея Шведа, совсем недавно родился ребенок, и наш клуб искренне поздравляет Лёшу с пополнением в семье.
• В очередной раз «Астана» отправляется в Подмосковье, и пока не разу наша команда не привозила от туда победы. Будем надееться на новый шанс и успех нашей команды»,- написала пресс-служба клуба.

Федерация баскетбола Казахстана анонсировала сезон-2020/21. В составе участников произошли изменения

БК «Астана» полностью укомплектована. Два легионера прилетели в столицу

Голевая передача казахстанского баскетболиста номинирована Международной федерацией на звание лучшего паса десятилетия

В баскетбольном «Зените» выявлено два случая заражения коронавирусом

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии