Чемпионат Казахстана по футболу может быть доигран в Алматы

Чемпионат Казахстана по футболу может быть доигран в Алматы
news-banner7
mobile-news-top

Журналист Айдын Кожахмет в своем телеграм-канале сообщил о том, что чемпионат Казахстана будет скорее всего доигран в Алматы, передает Prosports.kz.

«ПФЛК склоняется к тому, чтобы не менять локацию чемпионата. Более того, у нее, по сути, и альтернативы нет.

Начнем с того, что это еще не утверждено. Но, скорее всего, оставшиеся матчи чемпионата также состоятся в Алматы и Талгаре. Клубы вроде как не возражают. Им важнее другой вопрос - сроки. У большинства из них контракты с игроками и тренерами завершаются 20 ноября, что существенно затрудняет возможность доиграть чемпионат в полных составах. А ориентировочная дата завершения КПЛ на текущий момент - 30 ноября. Или 1 декабря.

Естественно, далеко не все игроки согласятся продлевать соглашения лишь на 10 дней. Даже на месяц не согласятся. Даже если и сами игроки не против, то непременно руки менеджерам будут выкручивать агенты. Лига пока думает, как будет решать эту проблему.
Еще и эти перерывы на матчи сборной Лиге, если честно, совершенно не нужны сейчас. Без них сезон был бы доигран вовремя. Ну или если бы рестартовали не так поздно.

Теперь что касается локации. На ноябрь-декабрь изначально планировался переезд в Нур-Султан и Костанай. Но столичному стадиону, мягко говоря, сейчас не до футбола. Там вылезли проблемы посерьезнее. А в Костанае нет достаточного количества отелей хорошего уровня, чтобы принять все 11 клубов. Вот и выходит, что играть, по сути, нам больше негде. Поля в Шымкенте сильно уступают по качеству алматинским.

Да и от добра добро не ищут. Нельзя списывать со счетов Минздрав, страна все еще живет в полукарантинном состоянии. И в любой момент все могут запретить, в том числе футбол. Алматы из всех городов наиболее лояльный к спорту в целом. В столице, например, даже любительские турниры под запретом.

Кстати, на базе сборной в Талгаре уже приводят в порядок искусственное поле. Ноябрьские матчи планируется играть на нем, а также на «Жас-Кыране». Центральный стадион будет задействован минимально, дабы не убить газон.

В общем, полагаю, что именно такой сценарий нас ждет. Нравится нам это или нет, но другие варианты отсутствуют. И это главный диагноз нашего футбола»,- написал Кожахмет.

«Кайрат» уничтожил «Астану». Эрич и Шомко – провал, Алыкулов – огонь

Двенадцать игроков «Астаны» вызваны в сборные

Кызылординский «Кайсар» планируют приватизировать

ВИДЕО. Как молодежная сборная Казахстана готовится к отборочным матчам Евро-2021

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии