Футбол

«Жетысу» бездарно сыграл против «Астаны», а оборона «Кайрата» бездействовала с «Окжетпесом». Эксперт подвел итоги 11-го тура чемпионата Казахстана

«Жетысу» бездарно сыграл против «Астаны», а оборона «Кайрата» бездействовала с «Окжетпесом». Эксперт подвел итоги 11-го тура чемпионата Казахстана
news-banner7
mobile-news-top

В минувший понедельник завершилась программа 11-го тура сильнейшего национального футбольного турнира страны.

Ведущий борьбу за призовые места в чемпионате «Тобол», сыграл вничью с «Таразом» - 0:0, кокшетауский «Окжетпес» сотворил настоящий подвиг и поделил очки с «Кайратом» - 3:3, «Астана» не испытала проблем в матче с «Жетысу» - 3:0, «Кызыл-Жар СК» разошелся миром с «Кайсаром» - 0:0, а «Шахтер» одержал непростую победу над «Каспием» -2:1.

Разобрать все игры очередного тура чемпионата страны журналист Prosports.kz решил вместе с ветераном казахстанского футбола Куралбеком Ордабаевым.

- Куралбек Досжанович, «Тобол» и «Тараз» не порадовали болельщиков забитыми голами и поделили очки. Заслуживала ли какая-либо из команд победы в этой игре?

- Игра, в принципе, была равная, но исходя из турнирной таблицы, составу и выступлениям в этом сезоне, конечно, все ждали победу «Тобола». Костанайцы все-таки борются за призовую тройку и зону еврокубков, но в этом матче они не смогли себя проявить. В целом, игра была очень вялая.

- Настоящий триллер произошел в противостоянии «Окжетпеса» и «Кайрата», закончившийся с хоккейным счетом – 3:3. Как бы вы могли прокомментировать итоги этой встречи?

- В течение нескольких сезонов «Кайрат» не пропускал в чемпионате такие голы – и все со стандартов. Защитники не справились с атакой соперника. Видимо, «Окжетпес» хорошо подготовился и использовал все свои моменты. Оборона и вратарь алматинцев очень плохо сыграли в этом матче и практически бездействовали. Как говорится: « Мы – забьем, только вы не пропустите», - но защитники пропустили три гола. Это большая проблема для руководителей клуба и тренеров, потому что «Кайрат» очень много мячей пропускает после стандартов. В Израиле команда первый гол также пропустила со стандарта. Нужно сделать правильные выводы, чтобы ошибки не повторялись, все-таки «Кайрат» борется за чемпионство, поэтому выйти и сыграть без обороны непозволительно. С другой стороны «Окжетепес» всегда хорошо и собранно играет против алматинского клуба. Кокшетаусцы еще раз всем показали то, что со всеми командами нужно считаться и играть на поле в футбол. Нужно уважать себя, партнеров и клуб.

- «Астана» разгромила талдыкурганский «Жетысу» - 3:0, и сократила отставание в турнирной таблице от «Кайрата». Можно ли считать, что действующий чемпион страны уже набрал свои былые кондиции?

- Честно говоря, я не ожидал, что «Жетысу» так бездарно сыграет против лидера. «Астана» играла в свой футбол и навязывала свой стиль, а «Жетысу» в некоторых моментах, в которых забивались голы, уснул.

- Может быть, авторитет соперника так негативно сказался на футболистах талдыкурганского клуба?

- Я не знаю, что на них сказалось, но команда в последнее время играет нестабильно. В матче против «Шахтера» «Жетысу» просто повезло. Мы все думали, что у «Астаны» в этом туре будет хороший оппонент, но голов должно было быть и больше, просто игроки столичной команды немножко баловались. Я не могу понять некоторые клубы, которые выходят на прекрасные футбольные поля Алматы и играют в такой футбол. Условия для проживания и тренировок у всех команд хорошие, поэтому, я считаю, что играть нужно стабильно, а самое главное - уважать партнеров, команду и клуб, а также оправдывать свою зарплату. Бездарная игра «Жетысу» привела команду к такому результату.

- Еще одна нулевая ничья была зафиксирована в матче «Кызыл-Жара СК» и «Кайсара». Какие впечатления у вас остались от этой игры?

- «Кызыл-Жар СК» постепенно выходит из опасной зоны в турнирной таблице, да и играет команда неплохо. В матче против «Кайрата» и «Ордабасы» петропавловцы тоже имели хорошие моменты. Звезд в составе у «Кызыл-Жара СК» нет, но команда выходит и сражается. Думаю, что покинуть опасную зону в итоге петропавловцы сумеют.

- В заключительном матче тура карагандинский «Шахтер» вырвал победу у «Каспия» - 2:1. Насколько закономерным получился исход этого противостояния?

- Большинство голов в нашем чемпионате стали забивать на последних минутах и со стандартов. Это должны взять на заметку все участники турнира и сделать выводы. Конечно, победил «Шахтер» достойно и тренер у карагандинцев грамотный. Горовенко воспитанник футбольного клуба «Кайрат», работал в Талдыкургане, поэтому уже набрался опыта и работает. Главный тренер «горняков» все-таки умеет читать игру и должен был достойно победить «Каспий». Что касается, актауского клуба, то команда не сдается и играет в свой футбол. Мне кажется, что те клубы, которые сейчас находятся в нижней части турнирной таблицы - и будут бороться между собой за сохранение прописки в элите казахстанского футбола. Хотел бы сказать спасибо телевидению и главному спонсору чемпионата –букмекерской конторе, за то, что мы можем смотреть все матчи по телевизору. Футбол стал интересен и ближе болельщику. В этом есть заслуга и Федерации футбола. Вся борьба за чемпионство и выживание у нас в еще впереди, поэтому пожелаем командам удачи и здоровья!

«Окжетпес» отбирает очки у «Кайрата», «Астана» приближается к лидеру

«Химки» Куата обыграли «Динамо» и одержали первую победу в сезоне РПЛ

«Хоффенхайм» разгромил «Баварию», нанеся ей первое поражение в 2020 году

Курбан Бердыев близок к тому, чтобы возглавить московское «Динамо»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии