Экспертное мнение

«Окжетпес» отбирает очки у «Кайрата», «Астана» приближается к лидеру

«Окжетпес» отбирает очки у «Кайрата», «Астана» приближается к лидеру
news-banner7
mobile-news-top

По итогам 11-го тура чемпионата Казахстана по футболу отрыв идущего на первом месте «Кайрата» от преследующей его «Астаны» сократился до четырех очков, сообщает Prosports.kz.

Мало кто ожидал осечки от «Кайрата» именно в противостоянии с «Окжетпесом». Все обстоятельства были явно не в пользу «синегорцев»: дисквалифицированный главный тренер, травмированный капитан, место на самом дне турнирной таблицы по потерянным очкам, лишь формальный статус хозяев.

К тому же, команды из Алматы и Кокшетау уже дважды встречались между собой в этом году – в перенесенном матче 21-го тура, состоявшемся еще в марте, до наступления коронавирусных времен, «желто-черные» одержали разгромную победу 5:0, а в июньском «товарняке» они же выиграли немного скромнее – 3:1.

Похоже, и сами «кайратовцы» заранее подумали, что очередные три очка у них в кармане. Фавориты вышли на игру абсолютно разобранными, аутсайдер же без Андрея Карповича на тренерской скамейке и Милана Стояновича на поле начал игру так, будто это он, а не грозный «Кайрат» имеет в активе шестиматчевую победную серию и обладает первой строчкой в турнирной таблице.

В обороне «желто-черных» царили разброд и шатание, особенно при стандартах, кокшетаусцы могли повести в счете еще до того, как на 6-й минуте Пламен Димов поразил ворота Стаса Покатилова.

К середине первого тайма, правда, могло показаться, что подшефные Алексея Шпилевского проснулись и взяли нити игры в свои руки, ноги и головы. Небойша Косович выровнял положение команд очередным шедевром со штрафного, Абат Аимбетов вывел алматинцев вперед после простого, но гениального паса Вагнера Лава, а позже и сам бразилец забил, однако его взятие кокшетауских ворот было отменено из-за офсайда. Но «кайратовцы» особо не огорчались по этому поводу, им подумалось, что все встало на свои места.

На самом же деле «желто-черные» вновь непозволительно расслабились, за что были повторно наказаны менее мастеровитым, но более заряженным на борьбу противником. Голы Артема Дмитриева в раздевалку и почти сразу же после выхода из нее снова поставили «Кайрат» в положение догоняющего. Оба своих мяча эстонский легионер провел при полном отсутствии сопротивления со стороны обороны номинальных гостей.

Вагнер Лав все же спас свою новую команду от поражения, но эта ничья (3:3) вряд ли сильно обрадовала футболистов «Кайрата», так как его отрыв от «Астаны» сократился. «Окжетпес» же, несмотря на героическую ничью, по-прежнему по потерянным очкам идет последним.

Действующий чемпион, проводивший свой матч 11-го тура против «Жетысу» позднее главного конкурента в борьбе за «золото», здорово подзарядил свои эмоциональные батарейки после осечки лидера. «Астана», по большому счету, не испытала никаких проблем с клубом, который выиграл четыре предыдущих матча первенства Казахстана кряду.

В составе столичного клуба так же, как и у «Окжетпеса», неожиданно обнаружился игрок, стреляющий дуплетом – это Жарко Томашевич. Еще один мяч на свой лицевой счет записал Абзал Бейсебеков, вышедший на поле с капитанской повязкой.

Таким образом, «Астана» приблизилась к «Кайрату», теперь между ними всего 4 очка. Интрига вернулась? Скорее всего, об этом мы узнаем 4 октября, когда главные претенденты на титул проведут между собой первый очным матч в сезоне.

Хотя, быть может, еще и до этого алматинцы потеряют очки в противостоянии с «Шахтером», а столичный коллектив – в игре с «Каспием». В любом случае, спасибо «Окжетпесу» за бой гранду!

«Держали в уме 0:5 на старте сезона, хотели реабилитироваться». Артем Дмитриев - о матче с «Кайратом»

«Окжетпес» и «Кайрат» победителя не выявили

«Астана» разгромила «Жетысу» и сократила отставание от «Кайрата»

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии