Бокс

Юрий Дергунов: Бокс - спорт номер один в Казахстане

Юрий Дергунов: Бокс - спорт номер один в Казахстане
news-banner7
mobile-news-top

Исполнительный директор Акмолинской федерации бокса в интервью корреспонденту Prosports.kz рассказал о развитии бокса в регионе.

— Юрий Николаевич, какими темпами развивается бокс в Акмолинской области?

— У нас в 15 регионах культивируется бокс. Функционирует спортшкола для одаренных детей в Степногорске. Это, так сказать, наша база. Также есть школа олимпийского резерва в областном центре и школа высшего спортивного мастерства. Координирует всю эту работу ОО «Федерация бокса Акмолинской области». По последним данным за 2019 год, у нас 1250 учащихся детей и 53 тренера, из них шесть заслуженных тренеров РК.

— Сколько боксеров из Акмолинской области сейчас выступают в составе сборной Казахстана?

— На данный момент три боксера из нашей области являются членами национальный сборной. Это Темиртас Жусупов, Сабыржан Бекбергенов и Оразбек Асылкулов. Плюс четверо спортсменок представлены в женской сборной: Дина Жоламан, Молдир Базарбаева, Карина Ибрагимова и Жансая Балтабекова.

К сожалению, в последнее время среди молодежи у нас наблюдается спад. Потому что по юниорам в этом году у нас было шесть призеров чемпионата Казахстана, а по молодежи только один.

Хотел бы также сказать о тех людях, которые поддерживают нашу федерацию — это Батырбек Уалиев. Он делает большое дело в популяризации, организации, в материальном обеспечении. Благодаря ему и поддержке областного управления результаты у нас обязательно будут. Не сегодня, так в ближайшем будущем.

— Вы говорите, что наблюдается спад среди молодежи, но ведь есть талантливый Талгат Шайкен.

— Да, Талгат наша звездочка, но он ушел в профессионалы. Я же имел в виду любительский бокс. Пока неизвестно, планирует ли он совмещать профессиональный бокс с любительским. Как мы знаем, сейчас это разрешено. Конечно, нам бы хотелось этого. Парень он молодой, всего 20 лет. Естественно, со счетов его мы не сбрасываем. Надеюсь, для нашей области он еще принесет много побед и славы.

Талгат Шайкен в первом же раунде нокаутировал Бахрома Паязова

Талгат Шайкен

Талгат Шайкен

— Как оцениваете его перспективы в профессионалах?

— Ничего не могу сказать о перспективах Талгата в профессионалах, так как не знаю, какая там структура и задачи. Но я надеюсь, что у него получится совмещать это с любительским боксом. Если вспомните последние Олимпийские игры, то там участвовали боксеры-профессионалы. Они, как и любители, брали лицензии и участвовали в Олимпиаде. Такой вариант тоже возможен. А так, парень он способный, интересный, волевой. Самое главное — он трудолюбивый. Может работать и «пахать». Это редкий дар, так скажем. Частенько бывает, что боксер талантливый, но любит «сачковать». Талгат же настойчив и трудолюбив.

— Можете вспомнить успехи боксеров-любителей из Акмолинской области?

— Самый именитый у нас был Руслан Мусинов. Он же бронзовый призер Азиатских игр и чемпионата Азии, четвертьфиналист чемпионата мира. Также бронзу на чемпионате Азии брали Аман Батырбаев и Андрей Пермяков.

Среди женщин у нас Дина Жоламан, чемпионка мира. Карина Ибрагимова — бронзовый призер мирового первенства.

— Темиртаса Жусупова забыли.

— Я все же Руслана Мусинова поставил бы выше Темиртаса. К сожалению, Жусупов не становился призером Азиатских игр. Руслан же брал бронзу на Азиатских играх и выступал на двух чемпионатах мира. Доходил до стадии четвертьфинала. И на Кубке мира он стал серебряным призером. При том что там он всех победил. Если бы формат тогда был, как на чемпионате мира, то он взял бы золотую медаль.

— Какие турниры по боксу проводятся в Акмолинской области?

— У нас проводится международный турнир среди молодежи памяти Аскара Сатыбаева. Туда в основном приезжают боксеры из СНГ. В остальном у нас юношеские соревнования.

— В период карантина проводились ли какие-нибудь онлайн-занятия у детей, занимающихся боксом?

— Если честно, я не считаю онлайн-занятия чем-то серьезным. Дело в том, что все члены национальной сборной (взрослая, молодежная, юниорская) всякими путями постоянно тренировались. На улице ведь разрешали по несколько человек заниматься. Боксеры наши тренировались в лесу, не прекращали подготовку. Естественно, соблюдая все меры предосторожности.

Так что форму постоянно поддерживали. Насколько я знаю, также тренировались не только боксеры, но и штангисты, легкоатлеты.

— Как вы считаете, в каком сейчас состоянии находится любительский бокс в Казахстане?

— Ну здесь, видите, итоги Олимпийских игр считаются индикатором. А их перенесли на следующий год. Зато на последнем чемпионате мира в Екатеринбурге у нас было шесть призеров. Было восемь весовых категорий, и везде мы завоевали олимпийские лицензии. То есть у нас стопроцентный показатель. Хотя перед этим шли разговоры, что идет смена поколений, наблюдается спад и так далее. В итоге молодой Бекзат Нурдаулетов из Мангистауской области выходит на ринг и побеждает всех. Поэтому звезды у нас всегда появляются, как было в случае с Бекзатом Саттархановым. Он тоже ведь в молодом возрасте стал олимпийским чемпионом. Поэтому у наших ребят потенциал хороший. Бокс культивируется в каждом городе, области, селах и аулах страны. Везде есть секции бокса. А из такого потока всегда найдутся талантливые боксеры.

Просто посмотрите, какой вид спорт может похвастаться тем, что почти во всех возрастных категориях проводятся зональные турниры, перед тем как попасть на чемпионат Казахстана. Поэтому на будущее смотрю с оптимизмом. А разговоры про то, что сейчас спад, всегда будут. Как только наши выстреливают, у них меняется мнение. Не зря же говорят, что бокс — спорт номер один в Казахстане. Так оно и есть.

— А детей, занимающихся в секциях бокса в Акмолинской области, стало больше за последние десять лет?

— Когда я смотрю за первенствами области среди младших возрастов, то вижу в протоколе множество ребят из разных регионов. И это точно не меньше того, что было десять лет назад. Это видно даже в отчетах. Также у нас много частных секций не только бокса, но и других видов спорта. Тем более на спортивные секции сейчас берем всех подряд, главное, чтобы была медицинская справка о том, что ребенок здоров. Никаких избранных детей, даем шанс каждому. Соответственно, и тренеров стало больше.

— Получается, с развитием бокса в регионе все хорошо?

— Я бы не сказал, что все хорошо. Есть вопросы касательно результата. Конечно, хотелось бы больше чемпионов и представителей в национальной сборной, чтобы участвовали на континентальных и мировых соревнованиях. Я скажу так: стремимся, стараемся и надеемся. Не сказать, что мы ходим тут счастливые и радостные. Нет, конечно. Много претензий к нашей федерации и тренерам. Ведь прежде всего важен результат. Так что будем работать над этим.

Фото из личного архива

Бобиржан Моминов победил россиянина и завоевал титул от IBF

Садриддин Ахмедов: Следующий бой планирую провести в ноябре

Абылайхан Хусаинов: Сейчас занят поиском менеджера и промоутера

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии