Другие

Как коронавирус изменил спорт

Как коронавирус изменил спорт
news-banner7
mobile-news-top

Пандемия коронавируса потрясла весь мир. На данный момент свыше 900 тысяч человек скончались от COVID-19. Заболевших — почти 33 миллиона. Неудивительно, что зловещий вирус перевернул почти все сферы жизни. Теперь людям приходится носить с собой маску и избегать толпы. Кинотеатры, концерты и многие другие виды развлечений временно приостановили свою деятельность. Вся мировая экономика понесла громадные убытки, не стал исключением и спорт, рассуждает обозреватель Prosports.kz.

Не так давно казалось, что спорт невозможно остановить. Оказалось, что нет. Почти все виды были вынуждены взять паузу в самый разгар пандемии. Вследствие чего мировой спорт понес огромные потери. Благо сейчас ситуация более-менее нормализовалась. Но все же «рану» придется лечить долго.

Самым первым решил выйти из кризиса популярный промоушен смешанных единоборств UFC. Глава этой организации Дана Уайт в срочном порядке решил искать остров, на котором можно будет организовывать бойцовские турниры, соблюдая все санитарные требования. Затея, можно сказать, сработала, и UFC провел несколько турниров в Абу-Даби. Правда, не без неудобств бойцам — тест на COVID-19 брали чуть ли не каждый день. Естественно, все прошло без зрителей.

Тогда как возобновление остальных видов спорта оставалось открытым. Так, Национальная баскетбольная лига решила доиграть сезон в так называемом пузыре в Диснейуорлде. Правда, сам турнир несколько раз прерывался из-за протестов после убийства полицейским чернокожего человека. Все это, как вы знаете, затем вылилось в движение Black Lives Matter (Жизни черных важны).

Вслед за НБА возобновились игры и в Национальной хоккейной лиге. Там решили проводить матчи в двух городах: Эдмонтоне и Торонто. К слову, в НХЛ уже во всю идет финал Кубка Стэнли, в котором встречаются «Тампа-Бэй» и «Даллас».

В Национальной футбольной лиге из-за пандемии решили обойтись без предсезонных игр. Сезон в НФЛ стартовал 10 сентября. Также возобновилась Главная лига бейсбола, которая должна была стартовать еще 26 марта.

А вот подверженные минимальным рискам теннис и «Формула-1» не сразу нашли выход. Мировые соревнования в теннисе начались в августе. На сегодня успели уже провести один из турниров Большого шлема — US Open. На очереди открытый чемпионат Франции «Ролан Гаррос». К слову, нельзя не вспомнить дальновидность организаторов «Уимблдона», которые, как выяснилось, платили ежегодно семизначную сумму страховку, в том числе и от пандемии. Так организаторы «Уимблдона», которые решили не проводить турнир в этом году, получат от страховой компании свыше 100 миллионов долларов компенсации.

В «Формуле-1» провели несколько Гран-при, в том числе в Австрии, Венгрии, Великобритании, Испании, Бельгии и Италии. Тем не менее, многие гонки, которые значились в календаре, были отменены либо отложены.

Из-за пандемии сорвалось множество интересных боев в профессиональном боксе. Скорее всего, в этом году мы не увидим звезду бокса Сауля Альвареса. В его случае виноват не только коронавирус, но и проблемы с промоутером. Тем не менее, до конца года состоятся несколько классных поединков, в том числе с участием ведущих боксеров мира Василия Ломаченко, Тайсона Фьюри и Энтони Джошуа. Правда, все эти встречи, вероятнее всего, пройдут без зрителей.

Ну и самая большая потеря в мировом спорте — это перенесенные на следующий год Олимпийские игры в Токио. Власти Японии уже потеряли огромные деньги (речь идет о свыше 10 млрд долларов) из-за переноса и намерены провести Олимпиаду в 2021 году любой ценой. К слову, МОК до последнего надеялся провести Летние игры, но из-за отказа ряда стран участвовать и в целях безопасности было решено не проводить соревнования этим летом. Конечно же, из-за этого пострадали миллионы спортсменов олимпийских видов спорта, которые на протяжении нескольких лет готовились к главному старту четырехлетия, но в итоге остались без Олимпиады и всех международных турниров.

Напомним, что Олимпийские игры в последний раз не проводились в годы Великой депрессии. Это чтобы понимать масштаб пандемии коронавируса. Благо спортсменам разрешили тренироваться, и в ближайшее время должен быть определен календарь соревнований на ближайший год.

Если в Штатах все популярные виды спорта потихоньку проводятся, то вот в Европе не все так гладко. Все крупные турниры по волейболу, баскетболу, гандболу были отменены. Также не будут проводиться в этом году чемпионаты мира по многим командным видам спорта.

В России на стадии плей-офф был прекращен розыгрыш Континентальной хоккейной лиги. Таким образом, в этом году не будет победителя Кубка Гагарина. То же самое касается Единой баскетбольной лиги ВТБ. В обоих турнирах участвовали команды из Казахстана — ХК «Барыс» и БК «Астана».

Если стоимость мировой спортивной индустрии оценивалась почти в 500 миллиардов долларов, то сейчас из-за коронавируса эти цифры заметно упали. Теперь мировому спорту придется заново строить все цепочки бизнес-модели и искать пути выхода из кризиса. Уже сейчас можно сказать, что многие команды из-за долгов могут попросту закрыться.

Как мы знаем, в спорте есть три вида основных доходов: это продажа трансляций, коммерция и доход от матчей. Если учесть, что зрителей не пускают на трибуны и многие спортивные мероприятия отменены, соотвественно, дохода от телетрансляций нет, то клубам приходится попросту выживать.

Во многом именно поэтому популярные во всем мире НБА и НХЛ не стали прекращать сезон по середине и решили завершить начатое. Пусть и с большими убытками, и угрозой для здоровья. Но уже сейчас понятно, что спорт без зрителей — это ничто. И никто сейчас точно не скажет, когда они вернутся на трибуны. Ведь по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, осенью возможна вторая волна коронавируса. А вакцины от этого вируса находятся все еще в стадии разработки.

Но ведь для этого трудности и нужны, чтобы общими усилиями выйти из них победителем. Благодаря этому кризису и при правильной стратегии мировой спорт может стать еще более сильным и популярным, чем когда-либо. Ведь не зря говорят, что спорт объединяет весь мир.

«У меня был целый лес и преданный пес». Казахстанская лыжница назвала свою «вакцину» от пандемии

Два участника «Ролан Гаррос» заразились коронавирусом

В КХЛ зафиксировано 43 случая заболевания коронавирусом

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии