Бокс

Темиртас Жусупов: «Знаю нескольких ребят, которые начали серьезно заниматься спортом в студенчестве»

Темиртас Жусупов: «Знаю нескольких ребят, которые начали серьезно заниматься спортом в студенчестве»
news-banner7
mobile-news-top

Бокс в Казахстане имеет свои богатые традиции уже многие десятилетия, и это подтверждают результаты отечественных спортсменов на международных соревнованиях различного уровня. За всю независимую историю нашей страны, которой в декабре этого года исполнится 29 лет, казахстанские боксеры ни разу не возвращались с главных летних спортивных стартов четырехлетия без наград высшего достоинства, что является ярким показателем силы и величия отечественной школы бокса в мире.

Из-за нежданно обрушившейся на планету коронавирусной инфекции, заставшей врасплох все человечество, отечественные мастера кожаной перчатки были лишены шанса в очередной раз продемонстрировать свой высокий класс на Олимпийских играх.

Корреспондент Prosports.kz решил связаться с членом национальной сборной Казахстана по боксу Темиртасом Жусуповым, выступающим в наилегчайшей весовой категории, и выяснил интересные детали о его первых шагах в этом виде единоборств, а также узнал о важной миссии спортсмена в воспитании будущих чемпионов среди подрастающего поколения.

– Темиртас, вы пятикратный чемпион Казахстана по боксу, победитель и призер чемпионата Азии. Расскажите, из чего состоит успех в спорте?

– В первую очередь, дисциплина, трудолюбие, работа над собой и своими ошибками.

– Насколько известно, серьезно вы начали заниматься спортом лишь в студенческие годы. Кому из тренеров удалось разглядеть в вас потенциал боксера?

– Моему первому тренеру Кенжебеку Калиевичу Курманову, с которым я проработал четыре года. После этого он передал меня другому специалисту – Куанышпаю Задыкеновичу Кокушеву, являющемуся заслуженным тренером Казахской ССР и Республики Казахстан.

– Много ли вы вообще знаете случаев, когда будущих чемпионов находили среди студентов?

– Знаю нескольких ребят, которые начали серьезно заниматься спортом в студенчестве, а один из них – Ержан Залилов, который в настоящее время успешно выступает среди профессионалов.

– В Акмолинской области, откуда вы родом, ощущается поддержка спорта со стороны государства?

– Да, конечно, и очень сильно. Спортсмены получают стипендии, форму, спортивный инвентарь, проводятся учебно-тренировочные сборы, и их возят на различные соревнования.

– Как считаете, для современного поколения детей и молодежи в области создано достаточно условий для занятия спортом?

– Для современного поколения детей и молодежи в нашей области, на мой взгляд, созданы все условия для занятия спортом. Имеются хорошие залы, сильные и опытные тренеры. Все это огромная перспектива для достижения больших результатов в спорте.

– Насколько эти условия отличаются от тех, когда свои первые шаги в спорте делали вы, как считаете?

– Если честно, то отличия существенные. Когда я начинал заниматься боксом, у нас были сложности с обмундированием, поездками на соревнования и инвентарем.

– Приглашают ли вас самих поучаствовать в популяризации спорта среди молодежи, провести мастер-класс для детей из спортивных секций?

– Да, конечно. Приглашают в спортивные секции, школы и колледжи.

– Серьезно ли сказываются подобные мероприятия на мотивации детей, как думаете?

– Думаю, да. Я вижу, как горят глаза у детей, и стараюсь их замотивировать еще больше, делюсь опытом, объясняю им, чем отличается его величество бокс от других видов спорта. Мне очень приятно, когда ребята выигрывают соревнования и благодарят меня за оказанную поддержку.

– Много ли вообще в Акмолинской области на сегодняшний день талантливых спортсменов? Кого бы вы могли привести в пример?

– Отмечать кого-то, думаю, будет неправильно. Талантливых и целеустремленных ребят много, и у всех у них большие перспективы в спорте.

Инсайдеры назвали точную дату и место проведения боя Головкин - Шеремета

Эдди Хирн: Нет в боксе более крупного боя, чем Джошуа - Фьюри

Головкину предлагают отказаться от титула IBF ради крутых боев и трилогии с Альваресом

«В боксе нравится GGG». Хамзат Чимаев о симпатии к Головкину и отношении к Канело

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии