Хоккей

«Хотели сыграть в активный форчекинг». Тренер «Торпедо» о матчах с «Барысом»

«Хотели сыграть в активный форчекинг». Тренер «Торпедо» о матчах с «Барысом»
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер усть-каменогорского «Торпедо» Олег Болякин высказался о товарищеских играх против «Барыса», новом сезоне и возвращении Евгения Рымарева, сообщает Prosports.kz со ссылкой на сайт клуба.

- Как возник вариант спаррингов с «Барысом»?

- Это была моя инициатива. Созвонились с Юрием Михайлисом, переговорили с президентом клуба Борисом Иванищевым, и вопрос был решен положительно. «Барысу» эти игры тоже были необходимы, поскольку они не могли выехать на другие контрольные матчи. Я всегда был сторонником того, что предсезонные игры надо проводить с сильными соперниками. После таких встреч понимаешь, над чем надо работать и куда двигаться дальше.

- На тот момент еще не было известно об отмене Континентального Кубка. Какой состав поехал в Нур-Султан – первый («Алтай-Торпедо») или второй?

- Поехали все те, кто был в строю. Некоторые еще находились на карантине, кто-то приболел. Поэтому взяли несколько ребят из «Алтай-Торпедо» и в таком смешанном составе отправились в гости к «Барысу».

- Теперь в связи с отменой Континентального Кубка статус первой команды вновь перейдет к «Торпедо»?

- Да. Все вернулось на круги своя.

- В первом матче с «Барысом» торпедовцы одержали победу в овертайме (2:1). Наверное, неожиданно для болельщиков.

- Я всегда на установке говорю, что мне не важно, как играет соперник. Главное - как выглядит наша команда, как она играет по заданию. Содержанием игры мы остались довольны. Были, конечно, шероховатости в обороне, но в плане организации, как мы хотели сыграть - в активный форчекинг, ребята с этой задачей справились. Игра показала, что мы находимся на правильном пути, и итоговый результат матча закономерный, я считаю.

- Наши выходили на лед без мандража? Огромная чаша «Барыс-Арены», пусть и без зрителей, соперник из КХЛ, все это давило на ребят?

- Может быть, первые 5-6 минут что-то подобное было. Не будем забывать, эта была первая наша игра, что тоже вносило некоторую нервозность в действия команды. Осмотрелись, прошли первые смены и все успокоились. Я не думаю, что те же Угольников, Шин, Мерескин, да и Гренц с Лихотниковым, много чего повидавшие на своем хоккейном веку, испугались «Барыса».

- Вся команда сыграла здорово, но особо, наверное, следует отметить вратаря Сидорова.

- Я вообще считаю его вратарем достаточно хорошего уровня. У каждого тренера своя философия и принципы, не знаю, почему ему так мало давали игрового времени в прошлом сезоне. В первом матче с «Барысом» он действительно отыграл очень здорово. И тем самым еще раз подтвердил свой высокий класс.

Во втором матче Владислав Нурек неплохо выглядел в рамке. По первому броску он играет надежно, а вот на повторный у него еще не все гладко получается. Но он парень молодой, перспективный. Вратарская позиция в целом у нас не вызывает волнений. Недавно вернулся в строй Андрей Шутов, начал полноценно тренироваться и к началу чемпионата процентов на 90 должен быть готов.

- Второй матч тоже проходил с переменным успехом, и мог завершиться как победой одной, так и другой команды. Дважды обыграть «Барыс» на его поле - это был бы уже верх непочтения к гранду казахстанского хоккея. А команда сама верила в такой исход во втором матче?

- Я сказал ребятам перед повторной встречей: “Давайте сделаем так, чтобы никто не сомневался в случайности вчерашней победы. Выходим, выполняем установку, гнем свою линию. Играем по системе, и тогда будет результат”. Но получилось так, как получилось. Не буду называть фамилии некоторых игроков, но мы сами отдали победу в этой встрече. У каждого гола есть своя определенная фамилия.

- В целом спарринги с «Барысом» можно считать хорошим подспорьем в плане укрепления морального духа ваших подопечных?

- Конечно. Такие победы всегда дают дополнительную уверенность игрокам. Если мы хотим достичь хорошего результата, надо обыгрывать и «Барыс», и других грандов. В прошедших матчах мы увидели свои сильные и слабые стороны.

- С составом уже определились.

- Да. У нас сейчас в обойме 26 человек. Костяк команды остался прежним. Тех людей, которых мы хотели сохранить, они остались в «Торпедо». За исключением Володи Пешехонова, который уехал в Альметьевск. Но через год, надеемся, он к нам вернется.

- Такие игроки, как Угольников, Мерескин с большим КХЛовским опытом должны стать лидерами команды в предстоящем сезоне?

- Кто смотрел трансляции матчей с «Барысом», наверное, заметили, насколько они обученные и мастеровитые хоккеисты. Да, мы их приглашали на роль лидеров, и надеемся, что они оправдают наши ожидания. Равно, как и местная «легенда № 49» - Александр Шин, который остался в команде, хотя и у него были варианты со сменой клуба, тоже будет в числе главных действующих лиц. Мы их всех объединили в один состав, который я называю «Пять «С» - Мерескина, Шина, Архипова, Юксеева и Угольникова. Они все - Александры! Все - Саши!

- Кстати, по Угольникову. В некоторых СМИ сообщалось, что он собирался покинуть команду, но в итоге все-таки остался. Как удалось его удержать?

- Это была ложная информация. Никуда он не собирался уходить, спокойно готовился к сезону и о своем «уходе» сам узнал только из интернета. И мне даже СМС отправил с просьбой прояснить ситуацию о его будущем. Вот так у нас работают некоторые сайты - выдают непроверенную информацию, которая не соответствует действительности.

- Связка Худяков – Архипов хорошо проявила себя в минувшем сезоне во второй команде. Будет ли она в «Торпедо»?

- Мы входим в структуру одного клуба. И забирая Худякова в «Торпедо», значительно ослабим вторую команду, где Макс является системообразующим игроком. У нас должны быть две боеспособные команды, поэтому в интересах клуба Худяков продолжит играть в «Алтай-Торпедо», где он успешно выполняет роль и лидера команды, и «дядьки-наставника» для молодых хоккеистов.

- Какой хоккей увидит наш болельщик в предстоящем сезоне?

- Будем играть в атакующей, агрессивной манере. По крайней мере три звена способны действовать с позиции силы. Про первый состав (Пять «С») я уже упомянул. Далее: Лихотников , Сироткин еще в прошлом году неплохо себя зарекомендовали, это сочетание мы не стали разбивать. Третье звено (Кучин - Савицкий - Гурин) тоже выглядит вполне сбалансированным. Мы на него рассчитываем, как на атакующую единицу. В четвертый состав наигрываем Линника, перешедшего к нам из Хабаровска, Петросяна, Тымченко и Титова. Из молодых в команде тренируются Кизекпаев и Алдабергенов. И три вратаря - Сидоров, Шутов и Осокин.

Следим за молодежью, привлекаем к тренировочному процессу, но пока они еще «сыроваты» для взрослого хоккея. Шагнуть из третьей команды сразу в первую не так просто.

- Если у Евгения Рымарева не заладятся дела в «Югре», вы его возьмете в команду?

- Это вопрос к руководству клуба. Мне, как тренеру, такой игрок, конечно, был бы очень кстати. Мы вели с ним переговоры, хотели его сохранить в команде, но Евгений сделал свой выбор в пользу «Югры». Поживем - увидим.

- Каким вам видится предстоящий чемпионат Казахстана.

- Уровень однозначно вырастет с приходом трех команд из ВХЛ. Плюс изменения в регламенте будут способствовать тому, что в Казахстан потянутся многие игроки, оказавшиеся не востребованными в КХЛ и ВХЛ. С их появлением в нашем чемпионате можно ожидать более качественный и зрелищный хоккей.

- Караганда, Усть-Каменогорск и столичный «Номад» - бесспорные фавориты турнира. Или это очень смелое утверждение?

- Насчет «Номада» не берусь судить, но то, что Устинка и Караганда будут безусловными фаворитами, это вполне ожидаемо.

«Быть в тройке лидеров». Тренер «Торпедо» о задачах на сезон

«Торпедо» отменил плату за занятия в группах до девяти лет

Хоккеист из системы ЦСКА перешел в усть-каменогорское «Торпедо»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии