«Способны на большее». Масудов оценил победу Казахстана над Литвой, похвалил Билека и высказался о матче с Беларусью

«Способны на большее». Масудов оценил победу Казахстана над Литвой, похвалил Билека и высказался о матче с Беларусью
news-banner7
mobile-news-top

В пятницу национальная сборная Казахстана, ведомая чешским специалистом Михалом Билеком, в стартовом матче Лиги наций в группе 4 дивизиона C одержала выездную победу над Литвой – 2:0. Голами в составе казахстанской команды отметились полузащитник московского ЦСКА Бактиер Зайнутдинов и находящийся на данный момент без клуба Исламбек Куат.

Подробно поговорить о прошедшей в Вильнюсе встрече команд корреспондент Prosports.kz решил вместе с известным казахстанским специалистом Вахидом Масудовым.

- Вахид Юнусович, как бы вы могли прокомментировать победу сборной Казахстана над Литвой?

- В целом, думаю, что сборная Казахстана выглядела интереснее и солиднее, а от литовцев я, честно говоря, ожидал большего. Наши ребята взяли мяч под свой контроль и хорошо двигались. Быстро забитый гол сказался, так как соперник не мог долго прийти в себя. К сожалению, после тридцатой минуты, когда травму получил Баха Зайнутдинов, наши футболисты немножко упустили нити игры. Думаю, что это произошло вследствие произошедшей замены, - пока Федин входил в игру.

- Какие впечатления у вас остались от второго тайма?

- Наверное, после 60-ой минуты соперник нас немножко поджал, но второй мяч поставил все на свои места. Казахстанские футболисты раскатились и играли неплохо, создали определенное количество моментов усилиями Абата Аймбетова и других ребят, а гол Куата, конечно, получился на загляденье.

- Все-таки сложилось ощущение, что атакующий потенциал сборной Казахстана в игре против Литвы был значительно ниже, каким мы привыкли его видеть в последнее время. С чем это может быть связано, как вы считаете?

- Перестановки в линии атаки все равно были. Мы прекрасно видели, что Суюмбаев играл выдвинутого левого нападающего - левого вингера. Может быть, конечно, ему привычнее было действовать из глубины, то, тем не менее, он с этой ролью справлялся, создавал напряжение у чужих ворот и подавал в штрафную. Позиция Исламхана была «ложной девятки», в которой он имел возможность перемещаться вниз, а в этот момент в зону влетал Баха Зайнутдинов, вследствие чего и был забит гол. Конечно, нужно отдать должное чутью и мастерству Зайнутдинова, который не побоялся пойти в борьбу и забил прекрасный гол.

- Игра капитана команды Бауыржана Исламхана вам понравилась?

- Я думаю, что он может еще добавить, потому что мы привыкли видеть Баторика лидером. Видно, что парень еще не до конца набрал, но провел качественный матч, который поможет в будущем ему выйти на другой уровень.

- Есть мнение, что игроки сборной Казахстана, приехавшие в команду из зарубежных лиг, выглядели на поле лучше, чем футболисты из местного чемпионата. Вам так не показалось?

- Я бы не сказал, что это так, но действительно лидером сейчас является Зайнутдинов, который находится в прекрасной форме и жалко, что он получил травму. Я думаю, это большая потеря для нашей сборной. Тем не менее, свой гол Бахтиер успел положить и много полезного сделал на поле в плане игры. Было видно, что литовцы уделяли ему пристальное внимание во всех отношениях.

- Наставник сборной Литвы посчитал, что большую часть матча его команда имела преимущество. Что вы думаете на этот счет?

-Я бы так не сказал. Во втором тайме был небольшой отрезок, когда литовцы нас немножко поддавили и создали напряжение у наших ворот, но защита справлялась, а на последнем рубеже неплохо проявил себя Стас Покатилов.

- Что казахстанской команде нужно изменить в своей игре или в чем прибавить перед матчем с Беларусью?

- В первую очередь нужно восстановиться и сохранить хороший эмоциональный фон. Было видно, что все ребята играли с желанием, и на поле атмосфера была хорошая. Думаю, что нужно продолжать в том же духе и прибавлять в командных действиях, потому что игроки способны на большее. Мне понравился Алип, тот же Абикен, а Зайнутдинов с Суюмбаевым на сегодняшний день – лидеры команды. Очень удачно вошел в игру Аймбетов, и было видно, что литовцы немножко подсели. Нужно была свежая кровь и скорость впереди, поэтому, я думаю, что Билек сделал очень удачную замену, потому что Абат добавил агрессивности, правильно открывался и мог забить.

- Чего стоит ждать от предстоящего матча с белорусами?

- Я думаю, что это будет совсем другой матч, тем более, что он будет домашним. Думаю, что тренерский штаб внесет коррективы, но в первую очередь нужно будет восстановиться. Возможно, будет ротация и это будет в какой-то степени правильно, для того, чтобы не потерять нити игры.

Казахстан сыграл очень трусливо. Победа над Литвой – чистое везение для Михала Билека

«Игра была равная». Куат о победе Казахстана над Литвой в Лиге наций

Лига наций. Беларусь уступила Албании, Италия сыграла вничью с Боснией и Герцеговиной

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии