Особое мнение

Вице-капитан «Кайсара» забил на требования Минздрава. Из-за него чемпионат снова приостановят?

Вице-капитан «Кайсара» забил на требования Минздрава. Из-за него чемпионат снова приостановят?
news-banner7
mobile-news-top

Министерство здравоохранения разрешило возобновить чемпионат Казахстана по футболу всего две недели назад. И сделало это с большущим нежеланием. А спортсмены уже умудрились расслабиться и забить на требования правительства. Автор Нурали Алтынбек поражается беспечности отдельных футболистов. Что теперь? Чемпионат снова остановят?

Что случилось?

Совершенно случайно я наткнулся в соцсетях на вот такую фотографию.

На ней запечатлены болельщики «Кайсара» и вице-капитан команды Думан Нарзилдаев. Футболист вышел сфотографироваться с фанатами за территорию Центрального стадиона – за спинами мужчин видны металлические ограждения. При этом ни у кого нет не то, что перчаток, но даже масок. Хотя «волки» разработали вот такие стильные аксессуары:

Могли ли это быть сотрудники клуба? Маловероятно. Судя по соцсетям, парни могут быть максимум болельщиками «Кайсара». Доказательством служит сториз из «инстаграма» одного из фанатов. Из видео ясно: парни не были внутри стадиона во время матча с «Тоболом», а ждали футболистов за забором.

А это запрещено?

Судя по всему, да. «Протокола проведения матчей в условиях профилактики распространения коронавирусной инфекции», на который ссылаются в КФФ, нет в открытом доступе. Поэтому пройдемся по тому, что мы точно знаем.

Во-первых, и Минздрав, и футбольные чиновники несколько раз повторяли выражение «жесткий санитарно-эпидемиологический режим». Вряд ли он подразумевает общение с каждым прохожим.

Во-вторых, КФФ акцентировала внимание на том, что минимум до конца сентября зрителей на стадионы пускать не будут. Так значит, на стадион нельзя, а фотографироваться с футболистами можно?!

В-третьих, федерация назначила сами клубы ответственными за «минимальный контакт с внешним миром». У «Кайсара» не получилось оборвать связи игроков с желающими пофотографироваться.

Из всего этого делаем вывод: игрок КПЛ не имеет права контактировать с фанатами (разговаривать, обниматься, жать руки и т.п.), тем более без медицинских средств защиты.

«…Для возврата болельщиков и защиты их здоровья необходимо гарантировать строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм и медицинских протоколов.

На сегодняшний день допуск болельщиков на ближайшие матчи, например, проводимые в сентябре, определяется как преждевременный»

Отчет КФФ с совещание в УЕФА

Чем грозит?

Сам Нарзилдаев, наверное, должен сдать внеочередной тест на коронавирус. В цивилизованных чемпионатах футболистов после контакта с внешним миром отправляют на 2-недельный карантин.

«Кайсар» заплатит штраф. Во всяком случае, так должно быть, если уж клуб не смог выполнить свои обязательства. Или федерация просто ляпнула об ответственности ФК и забыла?

КФФ и ПФЛК будут отвечать перед Минздравом. И, возможно, все приведет к остановке чемпионата. Ведь перед рестартом руководство федерации и Лиги по несколько раз просили футболистов не нарушать требований.

Ранее уже один клуб нарушил требования Минздрава. Тогда им сошло это с рук:

«Актобе» наплевал на требования врачей. Клуб ставит под угрозу жизни футболистов и болельщиков

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии