ММА

«Помню, как на первой же тренировке Артем провел 6 раз прием «Север-Юг»

«Помню, как на первой же тренировке Артем провел 6 раз прием «Север-Юг»
news-banner7
mobile-news-top

В начале августа топовый российский боец Александр Сарнавский (37-7), претендующий на титул ACA в легком весе, приехал в Алматы, где начал тренировочные сборы. В интервью спортивному агентству UNDERDOG «Тигр» поделился впечатлениями от сборов, а также оценил уровень бойцов из Казахстана.

31-летний Александр Сарнавский выступит на турнире ACA 111, который пройдет 19 сентября в Санкт-Петербурге. На предстоящем ивенте Сарнавский проведет бой за вакантный титул в легком весе (70 кг) против Абдул-Азиз Абдулвахабова.

Тренироваться в Алматы Сарнавского пригласил топовый казахстанский боец Артем Резников (21-6), выступающий в легком весе в ACA. Ранее Резников проводил сборы в Омске, а теперь пригласил Александра подготовиться к турниру ACA 111. На этом же турнире Резников встретится с бывшим чемпионом ACB в полулегком весе (66 кг) Юсуфом Раисовым.

«Были небольшие проблемы, когда пересекал границу, но все хорошо прошло. Спасибо неравнодушным людям, которые следят за нашим видом спорта. Спасибо агентству UNDERDOG. Рад, что выступим с моим другом Артемом Резниковым на одном турнире. Уже адаптировался к условиям в Алматы. Все идет по плану, все отлично. Я впервые приехал в Алматы, до этого был в Павлодаре, Астане. Благодаря Артему есть возможность увидеть город. Впервые живу в горах, на Чимбулаке. Было очень тяжело из-за высокогорья, но успешно прошел акклиматизацию.

- Думаете, подготовка на такой высоте даст преимущество в бою?

- Многие бойцы говорят о пользе тренировок в горах. С Георгием Кичигиным прошли 24 км в горах на высоте 4000 метров. Еще никогда не поднимался на такую высоту. Все говорят, когда дерешься после таких сборов легче дышится. Тем более Санкт-Петербург находится на низине. В дальнейшем планирую и дальше тренироваться в горах, если все пройдет отлично.

Георгий Кичигин дебютирует в ACA 19 сентября

- Были сомнения, учитывая, что сборы в Алматы – кардинальное изменение для вас?

- В Алматы очень много отличных борцов. Мой противник очень крепкий, хороший борец. На первых же тренировках увидел, насколько в Казахстане сильные борцы вольного стиля. Очень понравилось, что парни всегда подсказывают, что лучше сделать. Очень приятно, что ребята приезжают к нам, уделяя внимание, чтобы мы смогли должным образом подготовиться к турниру.

- В чем можете отметить сильные и слабые стороны Абдулвахабова?

- Он уже владел чемпионским поясом ACB в легком весе. Абдул-Азиз - очень разносторонний боец, силен во многих аспектах. Отлично борется, хорошо чувствует себя в партере, хорошее кардио и сильная стойка. Абдул-Азиз – достойный соперник, как в клетке, так и вне ее.

- Скажется ли на вас простой, ведь в последний раз вы дрались в декабре прошлого года?...

- Не думаю, что простой сильно скажется. Что касается травм, то их не было. Единственный раз получил травму, когда готовился к бою против Юсуфа Раисова. Во время лагеря получил сотрясение лагеря, потеряв сознание. Со здоровьем все в порядке, но надо чаще прислушиваться к собственному телу. Многие выходят в клетку с травмами, некоторые вообще не говорят о травмах врачам. После боя надо лучше отдыхать.

- Вы дважды должны были драться против Юсуфа Раисова. Было обидно, что в итоге не получилось подраться с ним? С другой стороны, ваш друг Артем Резников получил бой против Раисова.

- Значит так должно было случиться. Думаю, что в будущем мы и можем подраться с Раисовым. Никогда не жалею о прошлом. Были и поражения, но я знаю, что надо идти вперед, исправляя ошибки. У меня появилась семья и ребенок. Это дополнительная мотивация. После такого на многие вещи смотришь по-другому. С появлением ребенка изменил взгляд на многое.

- Ваш прогноз на бой Резников – Раисов на ACA 111...

- Не люблю делать прогнозов. Артем очень силен в борьбе. Помню, как он приехав к нам в Омск на первой же тренировке провел 6-7 раз прием «Север-Юг». Я Понимал, как его делать, но не знал, как защищаться от такого приема. Понял, что есть чему учиться. После этого я готовился к турниру ACA 103 в декабре 2019, и попросил Артема помочь в подготовке. Он сразу приехал из Алматы в Омск, оставив свои дела. Ему огромное спасибо за это. Он жил месяц в Омске, и был моим секундантом в бою на ACA 103. Были моменты, которыми не был доволен в бою, но исправляю их в этом лагере.

С каждого поединка необходимо узнавать что-то новое. Наш вид спорта развивается очень быстро. Сейчас в октагон выходят парни, которые развиты во всех направлениях. Раньше можно было побеждать только одним приемом, или только одним аспектом. Нельзя застаиваться, так как конкуренты растут.

Проморолик боя Резников - Раисов

- Считаете ли вы, что хайп вокруг Раисова оправдан?

- На сегодняшний день у Раисова только одно поражение - от Марата Балаева. Он выигрывает все бои, доказывая уровень. В этом нет ничего такого, выполняет свою работу. Очень интересно посмотреть на уровень Раисова в бою против Артема.

- Возможно ли, что бой Раисова и Резникова пройдет в стойке?

- Ожидаю, что каждый боец попытается навязать свои сильные стороны. Каждый ждет этот бой, так как всем хочется знать, как же закончится бой. В этом и есть красота ММА. Может произойти многое, так что ждем этот бой.

- Вы начали карьеру еще в 2008 году, а предстоящий бой станет 45-м в вашей карьере. Что больше всего запомнилось за это время?

- Думаю, что самым запоминающимся периодом стали выступления в Bellator. Теперь же российские промоушены не уступают этой компании. В начале карьеры вообще не думал, что буду драться в ММА. Тогда это казалось жестоким для меня. В 18 лет меня заметил Александр Шлеменко, и он поверил в меня, сказав, что есть потенциал. В 18 дрался против 25-30-летних, опытных бойцов. Помню, как в первом бою ужасно устал, и думал, как же буду драться дальше. Но постепенно приходило понимание, что это полноценная работа, которая приносит доход, чтобы содержать семью и близких. ММА дает очень многое – характер, дисциплину, уважение к сопернику, старшим. Помимо прочего появляются друзья. Благодаря спорту мы стали друзьями с Артемом

- Насколько будет необычно драться без зрителей?

- Еще никогда не дрался без зрителей. Многие, кто дрался, говорят, что поединки чувствуются как спарринги. Читал интервью Дастина Порье, и он сказал, что был бы готов драться так каждые выходные. Думаю, что это поможет, ведь никто не будет отвлекать в бою.

- Насколько будет сложно драться на ACA 111, учитывая, что на турнире выступит и Артем Резников.

- Скорее всего не смогу его секундировать, так как буду готовиться к своему бою. Мы будем разминаться в одном помещении, помогать друг другу. Плюс в том, что вместе тренируемся сейчас и гоняем вес. Главное найти плюсы в любой ситуации. Еще никогда не дрался за титул, и сделаю все, что в моих силах.

- Что можете сказать о развитии ММА в Казахстане?

- Слежу за многими бойцами из Казахстана. В Казахстане раньше проходили множество турниров по панкратиону. Из современных бойцов могу отметить Артема, Жалгаса Жумагулова, Дамира Исмагулова, Сергея Морозова, Игоря Свирида и Георгия Кичигина. Можно долго перечислять хороших бойцов. Многие спортсмены уже были чемпионами в разных промоушенах. Теперь же казахстанские бойцы переходят в UFC. Думаю, что в скором времени в Казахстане пройдет турнир UFC, так как казахских бойцов сейчас очень много.

Сергей Морозов дебютирует в UFC!

Добавим, что Александр Сарнавский выступит в главном карде турнира ACA 111, встретившись с Абдул-Азиз Абдулвахабовым в бою за вакантный титул в легком весе. Помимо прочего Артем Резников будет драться против Юсуфа Раисова.

В главном карде выступит и другой топовый казахстанский боец – Асылжан Бакытжанулы (11-1). 30-летний «Сак» встретится с Алексеем Буториным. В случае победы Асылжан Бакытжанулы станет главным претендентом на чемпионский титул в полутяжелом весе.

Источник: Underdog.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии