Экспертное мнение

Вагнер Лав вывел «Кайрат» во второй раунд квалификации Лиги Европы

Как уже сообщал Prosports.kz, алматинский «Кайрат» добился волевой победы над армянским «Ноа» и вышел в следующую отборочную стадию Лиги Европы сезона-2020/21.

«Кайрат» впервые в своей истории проводил еврокубковый матч при пустых трибунах, а «Ноа» вообще дебютировал на международной арене – ему отроду всего-то три года, два из которых клуб выступал под названием «Арцах». Да-да, это тот самый «Арцах», в который пару лет назад сбежал «кайратовский» воспитанник Акмаль Бахтияров.

Примечательно, что в матче с участием команды из Еревана на поле с первых минут вышел только один игрок с армянской фамилией – Камо Оганесян, да и тот защищал цвета «Кайрата».

Игра началась под стать составам – тоже со странностей. Уже на 8-й минуте полузащитник гостей Кирилл Бор открыл счет мощным выстрелом, который принято называть ударом из песочной ямы. Почти с нулевого угла он прострелил вдоль лицевой линии, а Стас Покатилов перепутал мокрый мяч с печёной картошкой, и в результате 0:1.

К слову, раньше за этими самыми северными воротами «Центрального» была настоящая песочная яма – для прыжков в длину, так что в конкретном случае это, можно сказать, не фигура речи, а почти реальное сравнение.

Отыгрались хозяева быстро и играючи – первым голом за алматинскую команду отметился кыргызский талант Гулжигит Алыкулов. Не прошло и четверти часа, а уже 1:1.

Незадолго до перерыва «Кайрат» уже вышел вперед, свой счет голам за «желто-черных» открыл Вагнер Лав, в упор расстрелявший владения итальянского кипера «Ноа» Валерио Вимеркати – 2:1.

Во второй половине встречи скорости заметно упали. У армянского клуба были неплохие возможности отыграться, однако второй мяч бразильской звезды заметно охладил их пыл.

Крупным же счет стал уже в компенсированное время, когда статус результативной передаче Вагнера Лава обеспечил Адеринсола Эсеола. Украинский форвард забил транзитом через голову поигравшего в Казахстане Дениса Дедечко.

4:1 – заслуженная победа «Кайрата», которая вывела его во второй раунд квалификации Лиги Европы, который также будет состоять из одного матча. Своего следующего соперника алматинцы узнают 31 августа, а сама игра состоится 17 сентября.

Лига Европы. 1-й квалификационный раунд

«Кайрат» (Алматы, Казахстан) – «Ноа» (Ереван, Армения) – 4:1 (2:1)

Голы: Бор, 8 (0:1), Алыкулов, 12 (1:1), Вагнер Лав, 35 (2:1), Вагнер Лав, 70 (3:1), Эсеола, 90+4 (4:1)

«Кайрат» (Алматы): Покатилов, Вжещиньски (Абикен, 59), Дугалич (к), Гуральски, Алип, Миканович, К. Оганесян, Косович, Аймбетов (Эсеола, 79), Вагнер Лав, Алыкулов (Усенов, 74)

«Ноа» (Ереван): Вимеркати, Коваленко (Гомеш, 71), Дедечко, Крючков (к), Кагермазов, Азаров (Б. Оганесян, 72), Эмсис, Деобальд (Симонян, 46), Спэтару, Лаврищев, Бор

Предупреждения: Алыкулов, Дугалич – Дедечко, Бор

Судья: Карлссон (Швеция)

27 августа. Алматы. Стадион «Центральный». Без зрителей.

«Кайрат» - «Ноа»: стартовые составы команд на матч Лиги Европы

Лига Европы: «Кайрат» - «Ноа»

«Кайрат» почти все голы забивает со стандартов. Это плохо?

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter