Велоспорт

«Положительный, затем отрицательный». Гадание на ромашке с тестами на COVID-19 перед «Тур де Франс»

«Положительный, затем отрицательный». Гадание на ромашке с тестами на COVID-19 перед «Тур де Франс»
news-banner7
mobile-news-top

Неразбериха с тестами на коронавирус уже стоила нескольким командам участия в гонке Мирового-тура, нечто похожее может случиться и на «тур де Франс», который стартует послезавтра, сообщает Prosports.kz.

Один из гонщиков Bora-hansgrohe стал положительный тест на COVID-19, в результате вся команда была вынуждена отказаться от участия в гонке Мирового-тура «Бретань Классик» вчера. Гонщика с положительным тестом протестировали еще раз в тот же день, и результат оказался отрицательным. Весь персонал также проверили, ни у кого наличие вируса не подтвердилось. В Bora-hansgrohe считают, что положительный тест был ошибочным.

«Известно, что какой-то процент ПЦР-тестов ошибочен, а положительные результаты неправильные. Не было бы проблем, если в случае положительного теста будет возможность немедленно перепроверить результаты. Как это происходит в антидопинговых правилах, то есть если образец А позитивный, то вскрывают пробу B.

Но по текущим правилам UCI такой перепроверки не предусматривает. Нет и аккредитованных антидопинговых лаборатории, то есть определенных стандартов проверок. Спортсмены неделями, месяцами готовятся к гонкам, а потом их не пускают на старт из-за неверного теста.

Сегодня мы всей командой снялись с гонки Мирового тура, которая помимо очков дает внимание СМИ, иными словами, ценную рекламу, на которой базируется поддержка наших спонсоров. Сегодня мы этого были лишены.

Конечно, здоровье всех участников всегда будет и должно быть приоритетом, однако, остается неудовлетворение, что не учитываются все остальные аспекты. Думаю, должны быть немедленно сделаны поправки. Мы требуем определенности в отношении процедур и стратегии тестирования.
Если этого не будет, скоро у нас возникнут серьёзные проблемы, потому что какая серьезная компания захочет инвестировать в лотерею?»,- цитирует негодование генеральный менеджер команды Bora-hansgrohe Ральфа Денка.

Отметим, что такая ситуация уже была. У гонщика «Астаны» Уго Уля, а также чемпионки мира по циклокроссу Инге ван дер Хейден проверка показала положительный результат. Однако после прохождения повторного ПЦР-теста на прошлой неделе коронавирус не подтвердился.

«Два положительных – до свидания». Обнародован медицинский протокол на «Тур де Франс»

«Посткарантинная петля». Все, что нужно знать о «Тур де Франс-2020»

В «Астане» прокомментировали первый случай заражения гонщика коронавирусом

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии