«Астана» задавила авторитетом, а «Кайрат» показал настрой». Эксперт подвел итоги 5-го тура Чемпионата Казахстана

«Астана» задавила авторитетом, а «Кайрат» показал настрой». Эксперт подвел итоги 5-го тура Чемпионата Казахстана
news-banner7
mobile-news-top

В пятницу и субботу в чемпионате Казахстана по футболу среди команд высшего дивизиона прошли матчи 5 тура, результаты которых, пожалуй, не принесли отечественным поклонникам этого вида спорта каких-либо серьезных неожиданностей, но совершенно точно порадовали их обилием красивых голов.

Поподробнее поговорить о каждом сыгранном в национальном турнире 21 и 22 августа матче Prosports.kz решил вместе с ветераном казахстанского футбола Куралбеком Ордабаевым.

- Куралбек Досжанович, «Ордабасы» с минимальным счетом переиграл актауский «Каспий» - 1:0. Какие впечатления у вас остались от этого матча?

- На сегодняшний день уровень футбола в нашем чемпионате ниже ожидаемого. Что касается самого матча, то под него можно было уснуть. Команды играли медленно, но видно, что у шымкентцев футболисты более опытные и мастеровитые. «Ордабасы» и взял победу благодаря уму и классу своих игроков. У «Каспия» все-таки уровень Первой лиги, поэтому итог получился закономерным. Конечно, «Ордабасы» мог прибавить, но исходя из соперника, той игры, которую показал шымкентский клуб, было достаточно.

- «Кайрат» благодаря дублю Небойши Косовича и голу Раде Дугалича отпраздновал свою очередную победу, переиграв «Тобол» -3:1. Насколько уверенно выглядели в этой игре алматинцы, на ваш взгляд?

- У «Кайрата» был заметен настрой и характер, за что ребятам, руководству и тренерскому составу можно сказать спасибо. До команды довели то, что матч с «Тоболом» является важным. Все футболисты алматинского клуба, которые выходили на поле, отдавались на все 100% и выполнили тренерскую установку. Голы «Кайрата» получились великолепные, и от них можно было получать удовольствие. Что касается «Тобола», то команда играла неуверенно. Костанайцы, на мой взгляд, получили нокдаун уже в первые 15 минут, испытав на себе тотальный прессинг «Кайрата». «Тобол» проснулся только после 70 минуты, когда счет уже стал – 3:0. Если у «Кайрата» и дальше будут такой настрой и желание, то, я думаю, чемпионат будет интересным.

- «Астана» после вылета из Лиги Чемпионов сумела одержать победу над «Окжетпесом» - 2:0. Как бы вы могли прокомментировать эту встречу?

- Игра была очень медленная и «Астана», на мой взгляд, знала, что выиграет, потому что «Окжетпес» выглядит неготовой командой. Андрей Карпович, по-моему, собрал российских футболистов такого уровня, которых можно было найти и в Казахстане. «Астана» победила за счет, опыта и давления на соперника своим авторитетом. Если бы пенальти и не было, то столичный клуб все равно бы забил, так как гол назревал. «Окжетпес» на сегодняшний день идет рядом с «Каспием», учитывая неуверенную игру команды во всех линиях.

- «Кайсар» благодаря красивейшему голу лидера команды Элгуджи Лобжанидзе оказался сильнее «Жетысу» - 1:0. Заслуживали ли очередного поражения талдыкурганцы, как вы считаете?

- «Кайсар» имеет стабильную оборону, команда играет до конца, а все футболисты кызылординского клуба пашут на поле. Чувствуется коллектив, в котором каждый отвечает друг за друга, поэтому результат приходит, как и в последних двух матчах. Тактически «Кайсар» самая дисциплинированная команда. За «Жетысу» я наблюдал в прошлом сезоне и в этом году, но никогда не думал, что талдыкурганский клуб так низко опустится. Команда готова к чемпионату только на 50%. Не понимаю, как можно было вести в счете в матче с «Ордабасы» - 2:0, - и проиграть. Особенно оборона талдыкурганцев вызывает вопросы. Считаю, что Дмитрию Огаю нужно делать выводы, потому что игровой дисциплины у «Жетысу» сейчас нет. Туров еще много, но кто будет бороться за чемпионство, и находиться внизу турнирной таблицы по игре уже становится ясно.

- «Кызыл-Жар СК» после ничьи с «Таразом» потерпел поражение от карагандинского «Шахтера» - 1:3. Что можете сказать об этом матче?

- «Кызыл-Жар СК», «Окжетпес», «Каспий», «Жетысу» - сейчас практически на одном уровне. Эти команды показывают игру ниже, чем та, которая у них была в первые туры чемпионата. Что касается «Шахтера», то, я считаю, правильным, что Горовенко освободил двух ненужных команде игроков – Манзорро и Турысбека, потому что теперь у него появился коллектив. У самого Горовенко есть опыт, так как он работал в «Кайрате», который открыл для него путь к тренерской работе, и Талдыкургане. Я жду от него очень многого, потому что если он будет правильно работать, то потенциал у этого специалиста очень большой. «Шахтер» моментами играл, как «Кайрат», и какой-то подобный алматинцам прессинг у карагандицев тоже прослеживается. «Кызыл-Жар СК» не ожидал такого давления со стороны «Шахтера», который петропавловцев в итоге и вымотал.

- Много разговоров сейчас ходит об отставке главного тренера «Астаны» Михала Билека. Что Вы думаете по этому поводу?

- Главный тренер сборной команды – это совсем другая работа и подготовка, в сравнении с клубом. В клубе необходимо планировать программу с января по ноябрь. Некоторые специалисты с этим справляются, а некоторые нет. На мой взгляд, снимать Билека еще рановато, а лучше дать время человеку поработать. Ну и что, что он проиграл один матч в Белоруссии. Мы не знаем внутреннюю обстановку в клубе. «Астана», на мой взгляд, постепенно наберет форму. Если Билек желает уйти сам, то его нужно отпустить, а если его освобождает клуб, то это совсем другое дело. Опять же система везде контрактная и неизбежны финансовые потери. В прошлом году национальная сборная Казахстана выглядела хорошо, значит, у человека есть потенциал и работать он умеет. Возможно, есть какие-то трения в клубе, но если тренер хочет работать, то нужно дать ему возможность это делать.

Фото: Из открытых источников

«Кайрат» убегает, «Астана» с «Кайсаром» догоняют, «Окжетпес» и «Каспий» отстают

Команда Бахтиярова одержала победу в четвертом туре РПЛ

«Кайсар» - «Жетысу»: дебют Сейдахмета не спас «семиреченцев» от поражения

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии