Сборная Казахстана вышла на 3-е место в группе на Всемирной шахматной онлайн-Олимпиаде

Сборная Казахстана во второй день группового турнира в топ-дивизионе Всемирной шахматной онлайн-Олимпиады сыграла с командами Норвегии, Франции и Азербайджана, сообщает Prosports.kz.

Во всех матчах казахстанские шахматисты добились побед. Соперников из Норвегии казахстанцы обыграли со счетом 4:2 – Муртас Кажгалиев, Бибисара Асаубаева, Гулисхан Нахбаева и Рамазан Жалмаханов свои партии выиграли, а Ринат Джумабаев и Асель Серикбай потерпели поражение.

Во встрече с французской сборной казахстанская команда имела безоговорочное превосходство – 6:0. В этом матче за сборную Казахстана играли Ринат Джумабаев, Ануар Исмагамбетов, Бибисара Асаубаева, Гулисхан Нахбаева, Рамазан Жалмаханов и Меруерт Камалиденова.

Самым трудным во второй день соревнований выдался матч против сборной Азербайджана. Три партии в рамках этого противостояния завершились вничью (в них играли Рустам Хуснутдинов, Бибисара Асаубаева и Меруерт Камалиденова). В двух партиях успех был на стороне казахстанцев – побед добились Гулисхан Нахбаева и Денис Махнев. Ринат Джумабаев, к сожалению, проиграл за первой доской Шахрияру Мамедьярову. В итоге – 3,5:2,5 в пользу сборной Казахстана.

В третий день группового турнира казахстанские шахматисты сыграют со сборными Венгрии, ЮАР и Украины.

По итогам двух дней сборная Казахстана занимает с 9 очками в активе третье место в группе B, столько же баллов имеют команды Украины и Испании. Лидирует же команда Венгрии, набравшая 10 очков.

Фото chess.com

Казахстанского тяжелоатлета, спасшего шесть человек из пожара, наградили медалью

Казахстан стал пятым после 1-го игрового дня Всемирной шахматной онлайн Олимпиады