Экспертное мнение

«Соперник у нас очень серьезный, но перед нами стоит задача выйти в группу Лиги чемпионов»

«Соперник у нас очень серьезный, но перед нами стоит задача выйти в группу Лиги чемпионов»
news-banner7
mobile-news-top

В эксклюзивном интервью корреспонденту Prosports.kz Владимиру Жаркову старший тренер «Динамо-Брест» Андрей Прокопюк поделился знаниями о казахстанском футболе и ожиданиями от скорой встречи его команды в первом раунде квалификации Лиги чемпионов с «Астаной», которая состоится в ближайший вторник, 18 августа.

- Андрей Николаевич, одноматчевый матч квалификации Лиги чемпионов – это преимущество для «Динамо», особенно если учесть, что игра пройдет на вашей территории?

- Я не считаю это большим преимуществом. «Астана» - достаточно опытная команда, которая не один сезон провела в еврокубках, играла на групповой стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы. Тем более, по требованиям УЕФА, матч пройдет без зрителей. Естественно, для нас это большой минус, так как не сомневаюсь, что на матч с «Астаной» собрался бы полный стадион, все 10 тысяч болельщиков. Это было бы для нас хорошим подспорьем для достижения положительного результата. В общем, я считаю, что вплоть до финального свистка наши шансы составляют 50 на 50.

- Вы знаете о том, что «Астана» не проводила официальных матчей с середины марта, и будет ли это обстоятельство иметь решающее значение в споре чемпионов Беларуси и Казахстана?

- Понятно, что сразу после того, как прошла жеребьевка, и мы узнали имя нашего соперника, стали собирать о нем самую разную информацию. Разумеется, знаем, что чемпионат Казахстана был приостановлен в середине марта. Мы получили много данных об «Астане», знаем, что недавно она провела три товарищеских матча, то есть, кое-какой игровой тонус все же получила.

Плюс, насколько нам известно, во время карантина команда находилась на своей базе, футболисты все время тренировались. Думаю, игровые кондиции у нашего соперника должны быть на уровне, и, конечно же, не будем забывать о высоком уровне игроков и большом опыте нашего соперника.

- Вам что-нибудь рассказывала о казахстанском футболе ваша главная звезда Артем Милевский, который в свое время едва не стал игроком одного из наших клубов?

- Не скрою, я разговаривал с Артемом. У него действительно был вариант продолжения карьеры в чемпионате Казахстана. Он, правда, не стал развивать эту тему и объяснять причины, почему не получилось.

Но не забывайте, что в «Динамо-Брест» есть и Сергей Кисляк, и Миша Гордейчук, которые успешно выступали в вашем чемпионате. Они достаточно хорошо отзываются об уровне казахстанского футбола. Отмечали хорошую физическую готовность команд, тактическую выучку, техническую оснащенность – прежде всего, местных игроков. Получили от них немало полезной информации.

- Минувшей весной чемпионат Беларуси стал известен и популярен, без всякого преувеличения, по всему миру. Болельщики из разных стран, наблюдавшие за вашим первенством, теперь могут назвать состав едва ли не каждой команды вашей Высшей лиги. А вам что-нибудь известно о чемпионате Казахстана? Скажем, сколько в нем команд участвует?

- Мы и до того, как узнали, что нам предстоит встреча с «Астаной», в силу специфики работы следили и за вашим чемпионатом. В нем же всегда было задействовано много белорусских футболистов и тренеров. Прекрасно знаем, что в чемпионате Казахстана участвует 12 команд (на самом деле, уже 11 – прим. Prosports.kz). В общем, следим за вашим первенством.

- Из «Астаны» можете кого-нибудь выделить, кого-то опасаетесь больше остальных?

- Мы просмотрели много матчей, детально изучили предстоящего соперника – команду в целом и футболистов индивидуально. Выявили сильные и слабые стороны, о которых я, конечно же, рассказывать не стану. Мы не то что опасаемся, но с уважением относимся ко всем вашим футболистам.

Но из тех, кого бы я лично хотел выделить, отмечу нападающего Сотириу, а также Томасова и Сгурьонссона. Это все игроки группы атаки, которые хорошо готовы индивидуально и могут в одиночку решить исход любого матча.

- В чем секрет прошлогоднего успеха «Динамо» и сила команды в этом сезоне?

- Успеха в прошлом сезоне мы в первую очередь добились усилиями коллектива. У нас собралась очень сплоченная команда из опытных футболистов, игравших за сборную Беларуси и в зарубежных чемпионатах. Легионеров добротных подписали. Здорово провели подготовительный период к сезону. С первых туров загорелись, задались единой целью. И как у нас со старта пошла победная серия, так до самого финиша чемпионата мы все время бились и в итоге взяли «золото».

- Какую цель клуб ставит перед собой в дебютной для себя Лиге чемпионов?

- У нас очень амбициозный руководитель (белорусский бизнесмен Александр Зайцев – прим. Prosports.kz), который всегда ставит перед командой максимальные цели. Считаю, это правильно. Что касается дебютного для нас розыгрыша Лиги чемпионов, то ни для кого не секрет – перед нами стоит задача пробиться в групповой турнир одного из еврокубков.

Может быть, для кото-то это покажется недостижимой целью, но я так не думаю. Как я уже говорил, в «Динамо-Брест» собраны очень квалифицированные футболисты, и все они живут этой мечтой – попасть в группу, желательно Лиги чемпионов.

Фото: ФК «Динамо-Брест»

«Готовимся принять «Астану» в Бресте»

«Астана» встретится с брестским «Динамо» в 1-м отборочном раунде ЛЧ. Что это за фрукт такой?

Марадона, вино после игр и первый в истории Беларуси полет на самолете

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии