Особое мнение

«Ордабасы» должен был получить другого соперника в ЛЕ. Но УЕФА вынудил выставить именно «Ботошани»

«Ордабасы» должен был получить другого соперника в ЛЕ. Но УЕФА вынудил выставить именно «Ботошани»
news-banner7
mobile-news-top

27 августа «Ордабасы» встретится с «Ботошани» в 1-м отборочном раунде Лиги Европы-2020/21. Но казахстанцам должен был попасться другой клуб. Автор kz Нурали Алтынбек распутывает загадочный румынский клубок.

Что не так?

Румыния занимает 28-е (у Казахстана – 24-е) место в рейтинге ассоциаций УЕФА. И в еврокубки может, как и мы, отправлять четыре клуба. В Лигу чемпионов идет триумфатор сезона, а в Лигу Европы – вторая и третья команды + обладатель Кубка.

Так вот. «Ботошани» не соответствует ни одному из этих требований. В чемпионате красно-бело-голубые финишировали на 4-й строчке, а из Кубка вылетели еще на ранних стадиях.

Турнирная таблица чемпионата Румынии:

Как очутились в Лиге Европы?

Видимо, решением федерации. К сожалению, найти внятного объяснения этому казусу не удалось. Нет официального объяснения ни на сайте Федерации футбола Румынии, ни на сайте местной Лиги.

Та же картина и на спортивных пабликах. Судьба места в ЛЕ не особо интересовала румынских журналистов. Все обсуждали бесовщину с определением чемпиона и единственной путевки в ЛЧ.

С чемпионом тоже все странно?

Более чем. Беда в том, что румыны не успевали доигрывать чемпионат. В календаре оставалось еще немало матчей, а часть команд свалил коронавирус. Но УЕФА требовала объявить участников еврокубков до 3 августа. В итоге, Лига придумала дикий план.

Румыны решили сыграть «золотой матч». Ведь в последнем туре как раз встречались первая и вторая команды чемпионата. При этом в случае ничьей клубы должны были играть дополнительное время, а затем, если понадобится, еще и бить пенальти.

Протесты румынских фанатов

Но Лига не обратила внимание, что у второй команды есть матч в запасе. Дело в том, что преследователи должны были встречаться с «Астрой», в составе которой вспыхнул COVID-19.

Об этом спорном решении было объявлено всего за 3 (!!!) часа до «золотого матча». Понятно, что в Румынии вспыхнул скандал. И никакого дела до путевок в Лигу Европы уже не было.

Кто должен быть вместо «Ботошани»?

Как раз многострадальная «Астра». Команде несколько раз переносили матчи, но так и не дали их сыграть. В итоге, клуб не досчитался сразу двух встреч.

И даже в таком положении «Астра» уверенно обогнала «Ботошани»: по очкам, по числу побед, по разнице мячей и даже по личным встречам.

Сравнение показателей «Астры» и «Ботошани»:

Возможно, в дело вмешались какие-то внутренние протоколы УЕФА или страх румынской Лиги, что футболисты «Астры» так и не вылечатся от коронавируса.

Но ведь до матчей в еврокубках было три недели. Так как можно было отдать путевку в ЛЕ не заслужившей этого команде? Уму не постижимо!

Еще про «Ордабасы»:

«Возможно, матч пройдет на нейтральном поле». Дамир Даутов – о предстоящем матче с «Ботошани»

Экс-игрок «Ордабасы» ушел в криминал и устроил перестрелку с «крышей» обвиняемого в педофилии

Защитник «Ордабасы» перешел в клуб РПЛ

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии