Бокс

«Чем они руководствуются?!». Демьяненко раскритиковал команду Кункабаева за дебют и объяснил ситуацию Головкина

«Чем они руководствуются?!». Демьяненко раскритиковал команду Кункабаева за дебют и объяснил ситуацию Головкина
news-banner7
mobile-news-top

23 августа в Алматы пройдет вечер профессионального бокса, на котором запланирован дебют двукратного вице-чемпиона мира среди любителей действующего капитана национальной сборной Казахстана Камшыбека Кункабаева, недавно подписавшего контракт с менеджерской компанией MTK Kazakhstan. Интересно, что в соперники отечественному супертяжу достался 36-летний Иса Акбербаев (20-1, 15 КО), в свое время тренировавшийся с чемпионом Мира Геннадием Головкиным в Биг-Беар и имеющим за плечами лишь одно поражение в профессионалах от россиянина Евгения Тищенко.

Корреспондент Prosports.kz решил обсудить предстоящий поединок бойцов, а заодно и задать несколько вопросов о чемпионе Мира среди профессионалов по версии IBF казахстанце Геннадии Головкине вице-президенту Федерации профессионального бокса РК Виктору Демьяненко.

- Виктор Леонидович, целесообразно ли, на ваш взгляд, для Кункабаева в первом поединке в профессионалах выходить против такого непростого соперника, как Иса Акбербаев?

- Я, в принципе, не видел, как боксирует Кункабаев, но, во всяком случае, он только начинает свою профессиональную карьеру и если промоутер правильно видит своего подопечного, то я бы сказал, что рисковать не стоило бы.

- Наставник сборной Казахстана Галым Кенжебаев после заключения контракта Кункабаева с менеджерской компанией сказал, что главное сейчас для капитана национальной команды не выходить против сильных соперников. Получается, что оппонент по дебюту у Камшыбека как раз-таки достаточно серьезный?

- Иса опытный спортсмен с большим багажом боев, поэтому выходить на него с профессиональным дебютом не совсем правильно. Я знаю, как ответственно подходит к подготовке Акбербаев и если ему предложили бой, то он будет выкладываться на все 100%. Не знаю в какой он сейчас форме, но если его заранее предупредили, то Иса сможет подготовиться, а боксер он очень хороший.

«Не стоит выходить на бой с сильным противником». Тренер сборной по боксу - о Кункабаеве

- Чем тогда руководствовалась команда двукратного вице-чемпиона мира, выбрав ему на дебютный бой такого противника, как вы думаете?

- Не знаю, чем они руководствуются и как это рассматривать – давать своему боксеру в первом бою опытного бойца. Возможно, они рассчитывают на то, что Камшыбек молодой, амбициозный и должен проявить себя в таком бою или, что Иса будет не готов.

- Считается, что возраст в тяжелой весовой категории не играет такой большой роли, чем в более легких весах. Действительно ли этот так?

- Конечно, потому что если в двадцать лет «мухачи» себя еще не проявили, то, значит, дальше из них ничего не получится. Тяжеловесы же зреют поздно, - как психологически, так и физически. Карьера у тяжеловесов длится дольше, потому что они позже начинают проявлять себя.

- У Кункабаева немало боев против серьезных противников на разных уровнях соревнований по любителям, но настолько ли они сопоставимы с поединками в профессионалах?

- Я не знаю, на сколько раундов запланирован этот бой, но, думаю, что - не менее шести раундов. Раз уже выбрали себе такого соперника, неужели, хотят провести четырехраундовый поединок?! Сложно говорить, как функционально подготовлен Кункабаев, но если он лидер национальной сборной, то естественно должен быть в форме.

- Как бы вы оценили шансы в предстоящем поединке Акбербаева?

- Повторюсь, что я не видел бои Кункабаева, но знаю, что Иса просто так победу не отдаст. Получить деньги и сломаться в первом или во втором раунде – это не про него.

- Геннадий Головкин до сих пор не объявил о дате поединка против Камила Шереметы, в то время как многие известные в мире боксеры проводят свои поединки или официально готовятся к скорому выходу в ринг. Чего ждет казахстанец, как вы считаете?

- Ничего не ждет. Он ждет, когда бой и дату конкретно согласуют промоутеры. Нужно также обговорить все с телевидением, поэтому эти моменты нужно учитывать.

- Может быть, организаторы не хотят проводить бой без зрителей?

- Мы знаем, что бои сейчас проводятся, а у ребят уходит время, - у того же Головкина, поэтому чего они хотят я не могу констатировать.

- Допустимо ли предположение, что Головкин сейчас просто слишком занят судебными разбирательствами со своими бывшими менеджерами братьями Германнами?

- Одно другому не мешает. Судебными делами заняты адвокаты, а не сам Головкин.

- Долго ли будет продолжать ждать обязательной защиты титула от Головкина Международная боксерская федерация?

- Думаю, что IBF тоже понимает, что сейчас карантин и смотрит на вещи реально.

Фото: Из открытых источников

«Опыт против молодости». Анонсирован главный бой вечера бокса в Алматы

«На примере Головкина». Экс-чемпион мира оценил перспективы Кункабаева и объяснил отток любителей в профи

Нурсултан Жанабаев намерен провести матч-реванш с Сэнди Мессаудом

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии