ММА

Хабиб Нурмагомедов: Продолжу дело отца. Впереди много работы

Хабиб Нурмагомедов: Продолжу дело отца. Впереди много работы
news-banner7
mobile-news-top

Действующий чемпион UFC в легком весе (70 кг) Хабиб Нурмагомедов провел пресс-конференцию в Москве, где ответил на вопросы российских журналистов, передает Prosports.kz.

В ходе двухчасовой конференции боец ответил на самые обширное количество вопросов российских СМИ. Мы выбрали самые интересные темы, о которых рассказал Нурмагомедов.

О завершении карьеры

«Конечно, такое приходило в голову, и до сих пор приходит. В данный момент мне назначали бой, поэтому я готовлюсь к нему. Не строю таких долгосрочных планов. В сентябре мне будет 32 года, и я уже не начинающий боец в спорте. Можно сказать, что уже ветеран этого спорта, выступаю 12 лет с 2008 года. Больше 8 лет в UFC. Считаю, что достаточно времени провел в ММА. Если бы я завершил карьеру сейчас, то у меня за плечами большая карьера. Сейчас очень большая мотивация вернуться и подраться. Хочу быть занятым чем-то. Дальше посмотрим. Надеюсь, что этот год проведу в тренировочном режиме. Тренировки помогают отвлечься».

О советах отца

«У отца советы всегда были строгими, критичными и краткими. Сейчас он сказал, чтобы я готовился и не отвлекался. Даже не знаю».

Помимо прочего Нурмагомедов рассказал о том, будет ли он продолжать дело своего отца.

«У отца было очень много планов. До сих пор читаю его записные книжки. Все, что смогу, я делаю и буду делать. Я всегда говорил, что отец хочет принести много пользы окружающим. В последние несколько лет он старался помочь как можно большему количеству людей. После боя я продолжу его дело. В планах довести до ума школу, которую дал нам Владимир Владимирович. Впереди много работы».

О возможном конфликте с Гэтжи

«Давно знаком с Джастином. Помню, когда он выступал еще в WSOF и PFL. Когда я возвращался в октагон в 2016 году, со сгонкой веса мне помогал именно Гэтжи. Последние 2,5 кг перед взвешиванием гоняли, и последний килограмм согнал в ванной. Гэтжи выносил меня из ванны. У меня нет неприязни к нему. Я уважаю Гэтжи за его труд - он через многое прошел в этом спорте. Вы сами видели, что он сделал в бою против Фергюсона. Мы выйдем в октагон и сделаем свое дело, позже пожав руки.

30-0 звучит красиво, хочется такую цифру. Могу ли я проиграть Гэтжи? Все может быть, но нельзя забегать вперед. Это тяжелый вопрос, на который не знаю ответа».

«Если я умру в клетке, то умру, если победа будет на моей стороне – поем блинчиков»

О возможном поединке по правилам бокса

«Недавно мне предлагали выступить в боксе против Мейвезера в Европе. Хотели организовать мне бой в обход UFC, выплатив все необходимые штрафы. Но для меня договор дороже денег. Мы не можем перешагивать через компанию и проводить поединки. Конечно, хотелось бы выступить против Мейвезера. Продали бы пару миллионов PPV. Но сейчас я полностью сфокусирован на поединке против Гэтжи».

О поединке Кормье – Миочич

«Конечно, считаю, что лучший тяжеловес в истории – это Федор Емельяненко. Предстоящий бой в воскресенье имеет огромное значение для истории тяжелого веса. Но не сказал бы, что победитель предстоящего боя станет лучшим во всей истории. Если Кормье победит Миочича в это воскресенье, а через полгода победит Джона Джонса в тяжелом весе, то тогда мы сможем поставить Кормье в один ряд с Федором Емельяненко. Мы очень открыты с Кормье, обсуждая многие вещи. Очень переживаю за этот бой. Бокс, удары ногами, борьба, контроль сверху – все это на стороне Кормье. Главный вопрос – это выносливость. Человеку 41 год, и это сложно. Разные вещи, когда человек выступает в тяжелом весе в 34-35 лет, но Кормье уже 41. Хотел бы, чтобы Даниэль завершил карьеру на победной ноте. Он всю жизнь выступает. У него множество травм, семья Кормье ждет третьего ребенка.

Третий эпизод Embedded к турниру UFC 252: Миочич - Кормье

В ходе конференции Нурмагомедов ответил на вопрос, какое письмо он бы отправил самому себе в прошлое. По словам бойца, он в первую очередь написал бы письмо своим родителям, в первую очередь своему отцу.

«Написал бы письмо отцу. О наших отношениях вне спорта. Какие у меня были бы вопросы. Что он мог бы изменить в себе. Написал бы письмо, которое бы принесло ему больше пользы в следующей жизни. Ведь мы не знаем, куда мы попадем в следующей жизни. Некоторые вещи, которые важны сейчас, не будут иметь значения позже».

О реванше с Конором Макгрегором

«После Гэтжи я бы подрался с любым, кто сможет победить Дастина Порье, будь это Тони Фергюсон или Конор Макгрегором. Если Джордж Сент-Пьер вернется, то буду драться с ним. Сент-Пьер не проигрывал с 2008 года, я начал драться в 2007-м. Если Конор вернется, то пусть победит Порье сперва, то же самое касается и Фергюсона», - заключил боец.

Добавим, что следующий поединок Нурмагомедов проведет на турнире UFC 254. Ивент пройдет 24 октября. На данный момент неизвестно, где пройдет турнир. В последний раз боец из России выходил в октагон в сентябре прошлого года, когда на турнире UFC 242 задушил Дастина Порье.

Официально. Асылжан Бакытжанулы встретится с Алексеем Буториным

Проморолик боя Резников - Раисов

Источник: GFC Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии