Теннис

Пять фактов о рестарте сезона для Юлии Путинцевой

Первая казахстанская теннисистка после пятимесячного перерыва возобновила сезон. Prosports.kz рассказывает о пяти самых важных фактах, которые необходимо знать о дебютном матче Юлии Путинцевой на турнире в Лексингтоне.

1. Безопасность

Коронавирус, к сожалению, никуда не ушел. Пандемия продолжается, но в то же время играть надо, чтобы спасти сезон. Поэтому WTA всеми силами пытается уговорить организаторов турниров со своими медицинскими протоколами все же проводить матчи. Так на небольших турнирах игроки приезжают, сдают тест на коронавирус и в случае отрицательного результата могут свободно перемещаться по территории теннисного центра и самому городу. В случае обнаружения вируса по ходу соревнований теннисистку просто снимают с турнира, а матчи для оставшихся участников продолжатся. В Лексингтоне именно такой протокол. Отменены рукопожатия и объятия, вместо этого теннисистки соприкасаются ракетками после матча, а судья машет им рукой с вышки. Кроме того весь персонал, включая рефери на линии ходят исключительно в масках. О зрителях на трибунах речи вообще не идет. Пресс-конференции проходят в формате видеосвязи.

2. Соперница

Хорватка Айла Томлянович, которая сейчас выступает за Австралию, оказалась хорошей соперницей, чтобы плавно войти в сезон. Ранее с 56-й ракеткой мира Юлия встречалась дважды, а счет личных встреч был равный – 1:1. Путинцева взяла уверенный реванш за поражение на старте турнира в Аделаиде в январе этого года. Ранее Юлия в 2015 году на отказе одолела Томлянович на турнире в Пекине. Что касается титулов WTA, то казахстанка также уверенно лидирует. Австралийка в отличие от Путинцевой еще не познала радость побед.

3. Матч

Сам матч занял без шести минут полтора часа, а борьба в нем завязалась только во втором сете, где Айла зацепила четыре гейма, в том числе один на подаче казахстанки. Первая же партия была выиграна под ноль. Юлия оказалась сильнее практически по всем показателям, уступив только по количеству эйсов. Следующей соперницей для казахстанки будет 63-я ракетка мира швейцарка Джил Тайхманн.

4. Серена

Юлия угодила в верхнюю часть сетки, где есть также первый номер посева 23-кратная победительница турниров серии «Большого шлема» Сереной Уильямс, правда встретиться с ней Путинцева сможет не ранее полуфинала. Однако до этой стадии еще нужно добраться. На пути помимо Тайхманн есть еще две американки Беллис и Пегула. Но не факт, что и сама Серена доберется до полуфинала, ведь уже в следующем круге ей придется играть со своей сестрой Винус, что она крайне не любит.

5. Рейтинг

Учитывая, что в прошлом году этого турнира не было в WTA-туре, то все участницы окажутся в плюсе. За выход во второй круг Юлия уже получила 30 очков, но может развить свой успех и по итогам недели войти в топ-30, ведь в этой части рейтинга очень высокая плотность. Победительница турнира заработает 280 очков.