Велоспорт

«Команда показала неплохие секунды». Бушанский - о тренировках сборной по велоспорту на треке

«Команда показала неплохие секунды». Бушанский - о тренировках сборной по велоспорту на треке
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер сборной Казахстана по велоспорту на треке Владимир Бушанский рассказал НОК о тренировках во время карантина, сообщает Prosports.kz.

«Ситуация сложилась таким образом, что мы долгое время находились по домам - практически четыре месяца, начиная с чемпионата мира, который завершился в конце февраля-начале марта. Команду мы тогда распустили по домам, на отдых, где спортсмены и находились практически до июля.

Безусловно, форму команда поддерживала. Буквально только это и оставалось возможным. Благо, что дороги были открыты. И мы замещали наши основные тренировки подготовкой на шоссе.

Плохо, что не было практики на самом велотреке. Те, кто выступал на чемпионате мира, не выезжали на трек четыре месяца. У некоторых членов команды последние соревнования были в прошлом году. Так что в июне мы смогли собрать ребят. Съехались на сбор.

15 июня нам дали добро, и мы собрались на велотреке в Нур-Султане: шесть спортсменов по темпу и семь спортсменов по спринту. К слову, в темповых видах не все смогли приехать из-за уважительных причин. Некоторые спортсмены, находясь дома, получили повреждения. Поэтому, к сожалению, не смогли приехать. Однако лидеры и в темпе, и в спринте смогли прибыть в расположение.

Сбор мы начали с плавного выхода на определенную форму. У нас была задача просто вспомнить технические моменты, так как перерыв получился довольно продолжительным. Стоит отметить, что наш первый сбор плавно перетекал во второй, поэтому тренировочный период получился довольно объемным.

Постепенно парни набирали форму. При том, что первые десять дней все было довольно печально. То, что готовились дома, на шоссе - это одно. Когда же выходишь на трек - все проходит совершенно в другом ключе. К завершению второго сбора парни более менее ожили. Мы, естественно, провели контрольные заезды, по итогам которых можно было «пристреляться», присмотреться, кто в какой форме.

Команда показала неплохие секунды. Не в идеале, но постепенно начали выходить на уровень. Сказывались те четыре месяца. Плюс сейчас еще скажется второй наш карантин. И сейчас нет конкретики в дальнейшей ситуации. Нет определенности.

Однако мы надеемся, что в ближайшее время, в августе, после снятия карантина все постепенно будет вновь возобновляться. И мы сможем вновь собрать ребят, а также проводить чемпионаты. Выезды за пределы Казахстана пока будут закрыты. Однако если будет возможность, то мы постараемся выехать. Хотя бы в ближнее зарубежье. Например, в Россию, где будет проходить серия различных турниров. Было неплохо выступить, так как международная практика нужна. Без нее спортсмен сильно теряет навыки, теряет форму. Ведь многое нарабатывается в конкуренции.

Подытоживая, скажу, что команда в порядке. Все живы и здоровы. Карантин прошел безболезненно. Все постепенно набирают свою спортивную форму. Из планов на ближайшее время - это ожидание снятия карантина, возможности организации сбора. И постепенно будем готовиться к следующему сезону. И если ситуация в стране, да и в мире, нормализуется, то мы к следующему году будем стараться выходить на высокий уровень. К, конечно, при хороших условиях и ситуации будем готовиться к Олимпийским играм, что является первостепенной задачей»,- сказал Бушанский.

«Было немного сложно»

Якоб Фульсанг стал вторым по итогам «Тура Польши»

«Он не может говорить». Врач о состоянии гонщика Якобсена, пострадавшего в завале на «Туре Польши»

Видеообзор пятого этапа «Тура Польши»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии