Экспертное мнение

Путь «казахского Месси»: из Тараза в Талдыкорган транзитом через Уфу, Софию и Алматы

Путь «казахского Месси»: из Тараза в Талдыкорган транзитом через Уфу, Софию и Алматы
news-banner7
mobile-news-top

Как уже сообщал Prosports.kz, нападающий «Кайрата» и сборной Казахстана Еркебулан Сейдахмет на правах аренды перешел в «Жетысу».

Года два назад Сейдахмет считался едва ли не главной надеждой всего казахстанского футбола. Еркебулан котировался на одном уровне с Бахтиером Зайнутдиновым, а по уровню таланта, пожалуй, даже превосходил его. Но за прошедшее время один совершил заметный рывок вперед, а другой пока не смог хотя бы просто начать реализовывать свой потенциал.

При этом «Еркош» уехал заграницу даже раньше своего земляка, хотя и моложе его на два с лишним года, подписав долгосрочный контракт с клубом российской Премьер-лиги «Уфа». Сейдахмет стал первым игроком 2000-го года рождения, сыгравшим в РПЛ, к нему китайским суперклеем прилипло прозвище «Казахский Месси».

Главным тренером уфимцев тогда, напомню, бы не кто иной, как нынешний рулевой «Зенита» Сергей Семак, и казалось, что Еркебулан ему импонирует. Молодой казахстанец нечасто выходил на поле, но в те моменты, когда он был игре, действовал ярко и продуктивно.

Однако с уходом из «Уфы» Сергея Богдановича Сейдахмет был задвинут в глухой запас. Во многом, конечно, это было обусловлено повышенной травматичностью футболиста, однако и снижение требований к себе после заключения выгодного контракта, наверное, тоже имело место быть.

В марте 2019-го «Еркош» был арендован болгарским «Левски», но там у казахстанца вообще не заладилось, и всего через три месяца его командировка была аннулирована.

Впрочем, тогда подумалось, что это только во благо Сейдахмету, ведь без работы он долго не сидел, руку помощи юному соотечественнику протянул «Кайрат», в котором по замыслу руководства «желто-черных» и главного тренера команды Алексея Шпилевского Еркебулан должен был стать одним из лидеров.

Снова не вышло. И опять по причине склонности к травмам, а также из-за того, что «Еркош» откровенно проигрывал конкуренцию другим «кайратовским» форвардам – Мартону Эппелю, Адеринсоле Эсерле и даже Артуру Шушеначеву.

Из Кубка Казахстана-2019 «Кайрат» вылетел еще до приезда Сейдахмета, а в чемпионате он принял участие всего в 12-ти матчах, при этом лишь в двух отыграл полностью, забив лишь один мяч. Слабовато для нападающего.

Минувшей зимой венгр Эппель покинул Алматы, что не могло не порадовать Еркебулана. Но «Еркошу» так и не удалось завоевать место в составе. В то непродолжительное время, когда «Кайрат» играл, Сейдахмет лечился, когда он был здоров, чемпионат не проводился. А уж после того, как было объявлено о трансфере в алматинскую команду звездного бразильца Вагнера Лава, стало понятно, что роль запасного для «отечественного Месси» не претерпит изменений.

Получается, что арендой в «Жетысу» Еркебулан может спасти карьеру и не дать погибнуть своему несомненному таланту. Это соглашение способно принести пользу всем трем сторонам сделки. А учитывая то обстоятельство, что «Еркош» в составе новой команды будет играть под боком и сможет все время находиться на виду у руководства и тренерского штаба «желто-черных», у него появится дополнительная мотивация проявить себя на глазах тренеров и руководителей алматинского клуба.

Будем надеяться, что Сейдахмет всего лишь трудно переходит из молодежного футбола во взрослый, а не дорос до потолка своих возможностей. Очень не хочется потерять еще одно дарование, которое ярко сверкнуло, а затем безнадежно погасло. Удачи тебе, «Еркош»!

Сейдахмет перешел в «Жетысу» на правах аренды

Сборная КПЛ до 23 лет по версии Prosports.kz

Топ дорогой молодежи КПЛ. Очередное «золотое» поколение?!

Герои Мемориала Гранаткина-2017. Где они сейчас?

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии