PROwrestling
Единоборства

Черный август

Черный август
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский спорт понес еще одну невосполнимую утрату. 2 августа ушел из жизни выдающийся борец, первый казах-олимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров, и вот нас постигла другая трагическая весть – в дорожно-транспортном происшествии погибли трое молодых спортсменов.

3 августа на трассе Алматы-Тараз в районе села Кордай произошла смертельная авария с участием членов национальной сборной Казахстана по вольной борьбе. В результате ДТП на месте погибли Жаксыбек Карабалаев и Байбазар Жанбота. Сегодня утром в больнице скончался мастер спорта международного класса Ильяс Жумай. Сейчас врачи борются за жизни еще двух борцов – Нурдаулета Зауытбека и Шынгысхана Мухаметкалиева.

Как стало известно, борцы вольного стиля возвращались домой из Алматы. Как сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на департамент полиции Жамбылской области, авария произошла 3 августа примерно в 06:40 на 193 километре автотрассы республиканского значения «Западная Европа – Западный Китай». За рулем Mazda-323, которая двигалась из Алматы по направлению в Тараз, находился 21-летний водитель.

По информации полицейских, он не справился с управлением, автомобиль опрокинулся на обочину дороги. В результате дорожно-транспортного происшествия на месте скончались два пассажира. Еще три пассажира с различными травмами были госпитализированы в больницу Кордайского района. Сегодня утром скончался третий участник аварии.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 345 части 4 Уголовного кодекса. Назначены судебно-медицинская и экспертиза исследования технического состояния транспортного средства, уточняет портал.

Жаксыбек Карабалаев

Жаксыбек Карабалаев

Погибшие атлеты подавали большие надежды. Тот же 23-летний уроженец Жанаозена Жаксыбек Карабалаев (член сборной U 23) был чемпионом Казахстана среди спортсменов до 23 лет в категории до 86 кг, победителем национального первенства среди юниоров.

Байбазар Жанбота четыре года назад окончил школу и поступил в Республиканский колледж спорта в Алматы.

Байбазар Жанбота

Байбазар Жанбота

Невосполнимую потерю понесла и взрослая национальная сборная, одним из признанных лидеров которой считался 24-летний Ильяс Жумай. Ильяс прошел все этапы профессионального роста, начиная с кадетов, где он дважды становился бронзовым призером чемпионатов мира, в этой же возрастной категории он также выиграл бронзу чемпионата Азии. А в 2015 году Жумай стал чемпионом Азии уже среди юниоров. В прошлом году Ильяc занял третье место на континентальном первенстве U23. Ярко проявил себя и на взрослом ковре, так 2017 году он стал третьим на Играх исламской солидарности в Баку в весе до 65 кг. В 2018-м Жумай выиграл престижный международный турнир памяти Кунаева среди взрослых.

Ильяс Жумай

Ильяс Жумай

Это далеко не единичный случай, когда жизни молодых и талантливых спортсменов трагически обрываются на пике успеха. В июле текущего года в Атырауской области в аварии погибли трое молодых боксеров Еламан Рахметоллы, Нуркен Нурымов и Сункар Тельманов. В 2000 году за считанные минуты до Нового года в ДТП погиб олимпийский чемпион по боксу Бекзат Саттарханов. В 2013 году также в аварии погиб российский борец вольного стиля, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, четырехкратный чемпион мира Бесик Кудухов. И таких трагических примеров можно приводить еще долго.

Жаксыбек Карабалаев, Байбазар Жанбота и Ильяс Жумай могли принести Казахстану еще не одну громкую победу. Эти ребята должны были еще радовать своих родных и близких. Но судьба распорядилась иначе…

Prosports.kz выражает искренние соболезнования родным и близким безвременно ушедших от нас ребят.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии