Велоспорт

Классики Мирового тура Гран-при Квебека и Гран-при Монреаля отменены

Классики Мирового тура Гран-при Квебека и Гран-при Монреаля отменены
news-banner7
mobile-news-top

Классики Мирового тура Гран-при Квебека и Гран-при Монреаля в этом году не будут проводиться из-за пандемии коронавируса, передает Prosports.kz.

Согласно пересмотренному календарю они должны были пройти 11 и 13 сентября. Организаторы считают, что в текущей ситуации невозможно гарантировать безопасность и соблюдение всех требований при проведении гонок во время продолжающейся пандемии Covid-19.

Президент организационного комитета Гран-при Квебека и Монреаля Серж Арсеноль рассказал, что Канада готовилась к проведению соревнований.

«Мы без устали работали на протяжении последних месяцев, чтобы организовать наши велогонки в соответствии со строгими требованиями безопасности.

Мы стремились предусмотреть различные сценарии развития ситуации, совещались с властями. Сегодня остается слишком много нерешенных вопросов. Например, открытие границ, обязательный карантин, разрешение на проведение массовых мероприятий. Мы не имеем права больше откладывать принятие решения, потому что несем ответственность перед многими сторонами, доверяющими нам с 2010 года.

Все усилия, приложенные нами ради соблюдения стандартов качества и безопасности проведения, теперь оказались напрасными. Мы глубоко сожалеем, что вынуждены нажать на «паузу» в наших гонках, которые всего за 10 лет стали важными спортивными событиями международного уровня, собиравшие лучших велогонщиков мира. Однако мы несем ответственность перед гонщиками, командами, болельщиками и нашими партнерами. Всем болельщикам мы говорим: «Увидимся 10 и 12 сентября 2021 года. До этого берегите себя и своих близких», сказал Серж Арсеноль.

Президент Международного союза велосипедистов (UCI) Давид Лаппартьен, расстроен, что из календаря выбыли единственные велогонки такого уровня в Америке.

«Я понимаю почему организаторы Гран-при Квебека и Монреаля приняли такое трудное решение об отмене гонок в 2020 году. Конечно, мы сожалеем, что их не будет в календаре гонок Мирового тура в этом сезоне. Это единственные велогонки такого уровня в Америке. На протяжении последних 10 лет их очень ждут гонщики и все болельщики. Эти классики вносят вклад в популяризацию велоспорта в Канаде. Мы с нетерпением будем ждать их возвращения в 2021 году. Я аплодирую Квебеку и Монреалю за их преданность и поддержку велоспорту, а также благодарю организаторов за их вклад в наш спорт, который мы высоко ценим», отметил Давид Лаппартьен.

Напомним, рестарт сезона намечен на первое августа. Дебютная, после перерыва гонка пройдет в Италии – это будет однодневная классическая велогонка «Страде Бьянке». Последний месяц лета будет плотно забит гонками. Через четыре дня после этапа в Италии стартует «Тур Польши», который пройдет с пятого по девятое августа. Параллельно с этой гонкой состоится классика - Монумент велоспорта «Милан – Сан-Ремо» (8 августа). После этого идут гонки «Критериум Дофине», запланированная на период с двенадцатого по шестнадцатое августа, и «Джиро ди Ломбардия», которая пройдет пятнадцатого августа. Завершится месяце двумя важными гонками. Это «Бретань Классик» (25 августа) и легендарный «Тур де Франс», стартующий через четыре дня.

Лопес провел первую тренировку в Европе после возвращения из Колумбии

Велогонщикам будут делать два ПЦР-теста на Covid-19 перед каждым стартом

«Классика Гамбурга» не будет проводиться в 2020 году

Источник: Velolive.com Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии