«Без турниров уходит смысл футбола». Михал Билек о пандемии, Лиге наций и матче с Черногорией

«Без турниров уходит смысл футбола». Михал Билек о пандемии, Лиге наций и матче с Черногорией
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер сборной Казахстана по футболу Михал Билек поделился мыслями о влиянии пандемии коронавируса на отечественный футбол, о том, как главная команда страны планирует выступить в Лиге наций и товарищеском матче со сборной Черногории, подчеркнув, что перед международными стартами футболистам необходима соревновательная практика на национальном уровне, сообщает Prosports.kz со ссылкой на официальный сайт КФФ.

«К сожалению, мы сейчас находимся под влиянием ситуации, когда пандемия затронула все сферы нашей жизни. В том числе пострадал и футбол, что, разумеется, сказалось на турнирном сезоне. С учетом матча за Суперкубок и сыгранных туров национального первенства состоялось лишь четыре соревновательных этапа. Само собой, всем командам пришлось переверстывать и адаптировать учебно-тренировочный процесс.

Проблемой остается тот факт, что участники соревнований, продолжая готовиться к матчам, не имеют твердого понимания, когда они возобновятся. Без проведения турниров уходит смысл футбола. Таким образом, текущий период вышел сложным как в физическом, так и психологическом плане. Тем не менее, игроки, тренеры и персонал живут надеждой, терпеливо и мужественно переносят возникшие проблемы.

Мы сохраняем веру, что ситуация с пандемией стабилизируется, карантин закончится, а число пострадавших перестанет расти и постепенно сойдет на нет. Но всем необходимо до конца осознать, что положительные изменения произойдут только в том случае, если мы будем по-настоящему заботиться о своем здоровье, которое, как известно, у нас одно. Полностью поддерживаю призыв перестать быть легкомысленными, строго соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы и тщательно следовать рекомендациям медиков.

Влияние пандемии не миновало и международный календарь. УЕФА перенес чемпионат Европы. Сдвинулись по срокам еврокубки и континентальные квалификации. Некоторые турниры и матчи постигла отмена. Наряду с другими командами, лишилась двух контрольных встреч и национальная сборная Казахстана. Конечно, это негативно повлияло на наш подготовительный процесс, но, повторяю, мы смотрим на будущее с оптимизмом и все-таки надеемся наверстать упущенное. Предпосылки к тому пока сохраняются.

Планируется, что все три осенних месяца мы будем принимать участие в квалификации Лиги Наций. Плюс, в ноябре, согласно утвержденному УЕФА графику, нам предстоит контрольная игра со сборной Черногории. Календарь соревнований складывается очень плотный. Вместе с этим, предстоит решать традиционные для казахстанских команд проблемы с длительным перелетом, большой разницей во времени и акклиматизацией, что всегда непросто. Но мы умеем преодолевать трудности и, если обстановка в целом нормализуется, то попробуем справиться. С другой стороны, участие в товарищеском матче дает возможность просмотреть целый ряд кандидатов в основной состав и текущее состояние корифеев команды. Безусловно, это даст пищу для размышлений и принесет пользу в дальнейшей работе.

Могу с уверенностью сказать, что тренерский штаб сборной досконально изучил потенциал наших соперников по Лиге наций. Тем не менее, мы продолжаем сбор свежей информации и стараемся быть в курсе происходящего в их лагере. Определенное представление имеется и насчет нынешнего состояния сборной Черногории. Анализ показателей игры этой команды идет полным ходом. Но, главное, чтобы положение дел в целом изменилось в лучшую сторону и, возобновив чемпионат Казахстана, мы вошли в режим соревнований. Накануне международных стартов турнирная практика необходима игрокам в особенном порядке. Как только она возобновится и парни наберут форму, настанет время поговорить о перспективе выполнения стоящих перед нами задач. Сейчас делать какие-то выводы, а тем более прогнозы, не представляется возможным», – приводит слова наставника официальный сайт КФФ.

Несколькими днями ранее Михал Билек рассказал о ситуации в стане действующего чемпиона Казахстана – «Астаны», главным тренером которой он также является.

Фото kff.kz

«Здоровье людей важнее побед»

Почему нашему футболу давно необходима перезагрузка? ЧАСТЬ 1

Стала известна дата возобновления КПЛ

В Алматы ужесточили меры карантина

Источник: kff.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии