Другие

«Я равняюсь на украинских стрелков». Трехкратный чемпион Паралимпийских игр РК - о мотивации

«Я равняюсь на украинских стрелков». Трехкратный чемпион Паралимпийских игр РК - о мотивации
news-banner7
mobile-news-top

Трехкратный чемпион Паралимпийских игр Казахстана по стрельбе Айдос Жылкышинов дал интервью Национальному Паралимпийскому комитету, в котором рассказал о пулевой стрельбе, мотивации и планах на будущее, сообщает Prosports.kz.

О пулевой стрельбе

Я долго себя искал в паралимпийских видах спорта. И к пулевой стрельбе пришел не сразу. Сначала попробовал себя в пара таэквондо, но там не было моего класса. В 2015 году летом должны были пройти Паралимпийские игры Казахстана, в школе мне предложили выбрать пулевую стрельбу. Тогда на соревнованиях я занял 3 место, но в нашей школе не было этого вида спорта и меня направили на биатлон. Я поучаствовал на Чемпионате РК, но этот вид спорта мне не понравился. Потом попробовал себя в конном спорте. В итоге в 2017 году вернулся к пулевой стрельбе. Она мне, оказалась, ближе.

Во время карантина я тренировался дома, есть такая тренировка без пуль – холостая стрельба. Занимался по 30-40 минут, а основное внимание уделял на общефизическую подготовку.

О мотивации

Я равняюсь на украинских стрелков, особенно на двукратного чемпиона Паралимпийских игр Василия Ковальчука. Стремлюсь встретиться с ним в финале. Например, на Чемпионате Мира в один заход стреляет 70 спортсменов, а в финал попадает только 8 сильнейших. Готовлюсь усердно, чтобы оказаться в этой восьмерке и пострелять с таким сильным спортсменом, ну и конечно же, обыграть его.

Меня мотивирует то, что именно по пара пулевой стрельбе в Казахстане нет чемпионов мира, чемпионов Азиатских игр, чемпионов Азии, именно международных чемпионов. Я хочу первым сломать стереотип, что в Казахстане пулевая стрельба не развита. И, конечно, меня мотивируют Паралимпийские игры.

Планы на будущее

Самые ближайшие планы – это попасть на Паралимпийские игры в Токио. Готовлюсь и стремлюсь получить лицензию и место на пьедестале. Это моя мечта и цель. А в дальнейших планах и дальше заниматься пулевой стрельбой и по возможности развивать этот вид спорта в Казахстане. Пока мало людей занимаются, хотелось бы поднять уровень и показать, что пулевая стрельба тоже как вид спорта, очень интересный для паралимпийцев.

Источник фото: Национальный Паралимпийский комитет.

VI Армейские международные игры «АрМИ-2020» пройдут в августе

Чемпионат мира-2020 по стрельбе из лука в поле перенесен на 2022 год

Казахстанец занял 1-е место в 3-м этапе онлайн Кубка мира по пара пауэрлифтингу

«Тренировался в гараже». Чемпион Казахстана 2020 по пара лыжным гонкам - о карантине

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии