Хоккей

Исполнительный директор КФХ рассказал об изменениях чемпионата Казахстана

Исполнительный директор КФХ рассказал об изменениях чемпионата Казахстана
news-banner7
mobile-news-top

Исполнительный директор КФХ Андрей Сачук рассказал об изменениях, которые ожидают чемпионат Казахстана, женское первенство страны и молодежную лигу «Жастар», передает Prosports.kz со ссылкой на Shaiba.kz.

— На состоявшемся совещании руководителей хоккейных клубов федерацией были представлены регламент по маркетингу, рекламе и PR, а также ТВ-регламент, которые вводятся уже с предстоящего сезона. Как сообщалось ранее, мы планируем организацию качественных трансляций всех матчей чемпионата.

В настоящее время мы работаем над общей ТВ-платформой. Для этого уже запланирован закуп для хоккейных клубов соответствующего телевизионного оборудования: современные камеры, пульты, сервера. Будет произведена инсталляция на ледовых аренах.

Последние два года мы проводили поэтапную работу с клубами по улучшению качества освещения на аренах, где проводятся матчи чемпионата Казахстана. Со всеми клубами будут подписаны соглашения о распределении рекламного пространства. Что это значит? Теперь все клубы будут согласовывать с КФХ дизайн рекламы, чтобы привести её к единым современным стандартам.

В ближайшее время будет произведено инспектирование всех ледовых арен в республике. В целом на сегодняшний день в Казахстане насчитывается 39 крытых ледовых модулей и арен различного уровня. Мы хотим ввести категоризацию арен, то есть разделить их на 4 класса.

Первая категория — с возможностью проведения международных турниров ИИХФ (чемпионаты мира, Еврокубки, Континентальный Кубок), вторая — с допуском к проведению матчей ОЧРК, третья — для проведения турниров молодёжных и женских команд, а площадки с четвёртой категорией смогут принять только игры детских турниров и команд любителей.

Отдельно обсуждался вопрос о введении положения о статусах и переходах хоккеистов, как внутренних, так и международных. Данное положение находится в стадии доработки. Они будут утверждены уже на ближайшем заседании исполкома КФХ.

— Из пресс-релиза по итогам совещания понятно, что количество туров женского первенства страны сокращается.

— Что касается турнира среди женских команд, свое мнение высказал главный тренер женской сборной Казахстана и «Айсулу» Александр Мальцев. Им было предложено сократить количество туров с четырех до трех, но сохранить количество матчей — за счет увеличения количества кругов в одном из этапов. Новый формат позволит командам сэкономить денежные средства.

Но прежде всего данное предложение было связано с плотным графиком международных турниров женской сборной Казахстана. В январе ей предстоит участие в третьем раунде предолимпийской квалификации в Италии, в апреле — на чемпионате мира в Китае. Предложение было единогласно поддержано участниками совещания, чьи команды представлены в женском чемпионате.

— Какие варианты проведения турнира с учетом возможных перерывов из-за пандемии коронавируса представлены для лиги «Жастар»?

— Для молодежной лиги мы представили два варианта проведения турнира. Первый — как и в предыдущем сезоне, регулярный чемпионат с 36 матчами для каждой из 10 команд и плей-офф, в котором примут участие 8 коллективов. В зависимости от эпидемиологической ситуации в стране в течение сезона может быть принят второй вариант, при котором не будет плей-офф, а победитель и призеры первенства будут определены по итогам регулярного чемпионата. Дата старта соревнования будут объявлена позднее. Об этом мы обязательно сообщим.

Сможет ли тренер уровня чемпионата Казахстана тренировать «Барыс»?

Бывший хоккеист «Барыса» и сборной Казахстана стал мэром одного из городов США

«Локомотив» представил новый шлем экс-вратаря «Барыса»

Сколько будет зарабатывать перешедший в «Барыс» из НХЛ шведский форвард

Источник: shaiba.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии