Хоккей

«Предсезонные турниры будут обязательно». Президент КХЛ - о подготовке к сезону

«Предсезонные турниры будут обязательно». Президент КХЛ - о подготовке к сезону
news-banner7
mobile-news-top

Президент КХЛ Алексей Морозов дал интервью пресс-службе лиги, в котором рассказал о подготовке к сезону 2020/21, сообщает Prosports.kz.

- Начата ли работа по составлению календаря чемпионата? Какие дополнительные факторы приходится учитывать КХЛ в связи с эпидемиологической ситуацией?

- Эта работа ведется уже с апреля месяца. Традиционно при разработке календаря должно быть учтено множество факторов. Увы, на сегодняшний день существуют объективные условия, которые не зависят от КХЛ и без решения которых нам не удается двигаться дальше. Во-первых, не утверждены сроки чемпионата мира 2021 года. 22 июня ИИХФ соберется на конгресс, на котором будет утвержден международный календарь на сезон 2020-2021 годов. Во-вторых, нынешний календарь создается в условиях сложной эпидемиологической ситуации в мире, а это открытие границ, возобновление воздушного сообщения между странами и разрешение на проведение соревнований в городах и регионах. Если по российским командам у нас есть определенное понимание, когда и в каких регионах начнется постепенное снятие ограничений, то по всем иностранным клубам такой ясности нет. Если по большинству иностранных команд ситуация более-менее понятна, то с командой «Куньлунь Ред Стар» вопрос значительно серьезнее. В Китае процесс восстановления всех необходимых условий может затянуться до осени. Поэтому пекинскому клубу было предложено сразу несколько вариантов локации на начальной стадии чемпионата. Это города расположенные в восточной части РФ, такие как Владивосток, где все соответствует условиям проведения «домашних» матчей КХЛ, а также Красноярск, где возведен современный дворец спорта. Существует и вариант с западной частью России. Но он является неудобным условием для нынешнего составления календаря, потому, что возможно в ходе чемпионата его придётся менять.

- Есть ли у КХЛ варианты календаря на меньшее число участников? Насколько быстро удастся в случае отказа какого-либо клуба переделать календарь?

На сегодняшний день существует много вариантов проведения чемпионата и составления календаря под те или иные условия с различными вводными. Существуют разработки на разное число участников и на разное количество матчей в регулярном чемпионате. С этого сезона мы используем в разработке календаря технологии от нашего партнера – компании SAP. Этот проект позволяет нам сделать значительный шаг вперед. Мы видим, что система работает, она делает основную работу при составлении календаря, а остальные моменты мы дорабатываем вручную. Уже сейчас система позволяет существенно сократить срок составления календаря, примерно в 2 раза. А к следующему сезону будет делать это почти моментально. Думаю, этот сезон уйдет у нас на обкатку системы, чтобы в следующем году мы уже могли полностью ее внедрить, вводить все необходимые данные для программы, нажать на кнопку, и получить готовый календарь.

- Какова вероятность того, что чемпионат не стартует 2 сентября? Есть ли резервные даты начала?

- Мы уведомили клубы, что сезон начнется 2 сентября. Надеемся, что к этому сроку в мире пандемия окончательно уляжется. Для КХЛ 2 сентября – это приоритетная дата, так как по сложившейся традиции сезон у нас начинается в первых числах осени.

- Какого числа будет опубликован календарь?

- В Регламенте КХЛ существует пункт, согласно которому полностью готовый календарь должен появиться не позднее 45 дней до старта регулярного чемпионата. Если брать за основу дату начала сезона 2 сентября, то мы получаем крайний срок для календаря – 19 июля. Но мы хотим опубликовать расписание матчей раньше. Это нужно для того, чтобы клубы совместно со своими партнёрами начали работать с расписанием матчей как можно раньше, чтобы максимально продумать свою логистику и создать комфортные условий для зрителей.

- Есть ли ясность хотя бы с одним предсезонным турниром?

- Предсезонные турниры будут обязательно, но решения о их проведении будут приниматься исходя из условий смягчения ограничительных мер эпидемиологической ситуации в регионах. По регламенту хоккейные клубы предоставляют в КХЛ планы своей подготовки к сезону не позднее чем за 15 дней до выхода команд из отпуска. Это приблизительно 1 июля. Поэтому на данный момент большим объемом информации по планам команд и предсезонным турнирам мы не располагаем. Все команды держат в уме два варианта, один - на случай открытия границ, что позволит им выезжать и участвовать в турнирах за границей, второй - на случай, если границы ещё будут закрыты. При таком варианте подготовка будет проходить в пределах региона и страны.

Источник фото: Юрий Кузьмин, КХЛ.

«Трудно понять, в чем спор». Эксперт о будущем Дастина Бойда в «Барысе»

Президент «Барыса» вошел в совет директоров КХЛ

«Барыс» поздравил Брэндона Боченски с победой на выборах мэра города в США

Защитник клуба КХЛ вспомнил начало тренерского пути Александра Истомина

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии