Уроженец Усть-Каменогорска Евгений Набоков возглавил рейтинг вратарей сборной России

Портал «Матч-ТВ» составил десятку лучших вратарей сборной России по хоккею в зависимости от того, какой вклад они внесли в успех команды. Возглавил этот рейтинг воспитанник усть-каменогорской школы хоккея Евгений Набоков, сообщает Prosports.kz.

«Набоков сыграл только девять матчей на двух чемпионатах мира. Очень долго шла тяжба в судах, чтобы заигранному за Казахстан вратарю дали российское спортивное гражданство. Евгений начал играть за Россию с Олимпиады 2006 года, где в семи матчах отразил 94,0% бросков. И там был легендарный четвертьфинал против Канады (2:0). Жаль, что наша команда так и не взяла медаль.

Через два года Набоков экстренно приехал на чемпионат мира в Квебек, когда поломались все вратари. И в пяти матчах отразил 92,9% бросков. Тот финал с Канадой (5:4 ОТ) был эпичным.

Потом, правда, с Набоковым были связаны провал на Олимпиаде в Ванкувере (3:7 в четвертьфинале от канадцев) и безмедальный ЧМ-2011. Но ночной звонок президента ФХР Владислава Третьяка, когда «Сан-Хосе» вылетел из плей-офф, моментальное согласие Набокова и золото Квебека – это забыть невозможно», – пишет обозреватель «Матч-ТВ» Павел Лысенков, обосновывая помещение Набокова на первую строчку в топ-10 лучших вратарей сборной России.

Полностью десятка лучших вратарей сборной России по версии «Матч-ТВ» выглядит следующим образом: