Спортивный Алматы
Единоборства

«Все зависит от Ассоциации Qazaq kuresi»

«Все зависит от Ассоциации Qazaq kuresi»
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер национальной сборной по казакша курес Ерлан Естек в интервью о том, как тренируется сборная во время карантина.

- Ерлан Жумабекович, как сборная тренируется на карантине?

- На данный момент все спортсмены находятся на самоизоляции, тренируются дома. В этом году нам удалось провести сборы в Талдыкоргане.

- Какие турниры были и отменены по причине пандемии?

- Были запланированы чемпионат Азии и традиционные «Всемирные игры кочевников». Ждем отмены карантина для того, чтобы приступить к активным тренировкам.

- Как вы видите развитие казакша курес в ближайшем будущем?

- В Казахстане была создана Ассоциация Qazaq kuresi. Все соревнования будут проходить под ее контролем и дальнейшее развитие этого вида спорта зависит от ее решений.

В Казахстане создана Ассоциация Qazaq kuresi. Ее президентом стал Масимов

- Есть ли шанс сделать казакша курес олимпийским видом спорта?

- Это вполне возможно. Для этого необходимо успешное проведение чемпионатов Азии и мира.

В Казахстане стало традицией проведение таких турниров, как «Алем барысы» и «Казахстан барысы». Проведение этих турниров заметно популяризирует национальный вид борьбы в Казахстане.

- В сети обсуждают такие возможные варианты нового названия казакша курес, как «белдесу» или «саккурес». Что вы думаете по этому поводу?

- Я считаю, что от нового названия не поменяется суть казахской борьбы. Казакша курес останется любимым в народе национальным видом спорта.

Стоит отметить, что Всемирная федерация казакша курес была образована в 2003 году на всемирном курултае казахов в Мюнхене.

«СК «Гладиатор» - наша общая мечта с Анзором Кардановым»

«У нас шансы равны»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии