Мировой футбол

Тренер «Оренбурга» рассказал, как футболистам адаптироваться к тренировкам после карантина

Тренер «Оренбурга» рассказал, как футболистам адаптироваться к тренировкам после карантина
news-banner7
mobile-news-top

Тренер «Оренбурга» по физподготовке Евгений Стукалов рассказал, как футболистам адаптироваться к тренировкам после вынужденного карантина из-за пандемии коронавируса, передает Prosports.kz со ссылкой на «Спорт день за днем».

«В первый этап подготовки надо сделать акцент на координационную силу. Это не работа со штангой, а с подручными материалами — мешки, мячи тяжелые, чтобы можно было делать динамическую работу — поднять, бросить, упражнения с резинками. Сюда же я бы добавил работу в режиме ПАНО, чтобы выровнять состояние всех игроков», - считает тренер.

Второй этап подготовки, по его мнению, заключается в работе над скоростной выносливостью и выносливостью в игровых взаимодействиях.

«Здесь — челночная работа, допускается субмаксимальная скорость. Более интенсивная работа задней поверхности бедра, близкая к спринту. Специальные упражнения, игровые серии, так же проходят в режиме специальной выносливости. Заключительный третий этап после карантина — рекомендую мощностную работу с максимальными спринтами, прыжками и игровые взаимодействия, направленные на всплеск игровой активности, где есть быстрый перехват и контратака на максимальной скорости. К этому моменту мышцы уже будут готовы к нагрузкам», - говорит Стукалов.

Далее следует предсоревновательный цикл.

«Оптимально для такой подготовки надо четыре недели. Но не все так однозначно плохо. С одной стороны, были ужесточены сроки — две недели на подготовку и еще неделя именно на выход к первой игре. С другой стороны, количество замен увеличилось. Пять замен — это полкоманды. Мы можем делать ротации тех позиций, которые выполняют наиболее интенсивную работу. За три недели подвести ребят на 45-60 минут… не знаю, каким надо быть неудачником, чтобы не подготовить футболистов до такого уровня.

Думаю, это все вполне реально. Команды, которые вышли за неделю до июня, как «Оренбург», у них будет четыре недели — оптимальное время на подготовку, есть шанс нормально привести себя в форму и психологически подойти с жаждой играть в футбол. Ходят слухи, что «Краснодар» не останавливал тренировки на карантине? Возможно. Не хочу кого-то оклеветать, предполагал, что некоторые команды не останавливали тренировки на период карантина. Но это может быть и минус для этих команд», - приводит слова специалиста «Спорт день за днем».

Напомним, что в составе «Оренбурга» играет казахстанский футболист Исламбек Куат. О подписании 27-летнего Куата «Оренбург» объявил первого января. Полузащитник перешел в российский клуб свободным агентом после истечения срока контракта с «Кайратом», за который выступал с 2014 года.

Исламбек Куат дебютировал за «Оренбург» в РПЛ

Исламбек Куат в стартовом составе «Оренбурга» в матче против «Крыльев Советов»

Исламбек Куат дебютировал за «Оренбург»

«Оренбург» Куата закупил продукты и медикаменты для ветеранов ВОВ

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии