Magzhan Football

Куда пропал Джолчиев?

Куда пропал Джолчиев?
news-banner7
mobile-news-top

8 мая Бауыржану Джолчиеву исполнилось 30. Фаны «Астаны» прекрасно помнят этого выжигавшего правый фланг атаки вингера, хотя прошло уже пять лет с тех пор, как Бауыржан провел свой последний матч карьере и пропал с медиа-радаров. В этом материале мы попытаемся выяснить, почему так сложилось и чем он занимается сейчас.

Джолчиев - один из немногих отечественных футболистов, кому посчастливилось играть на групповом этапе Лиги чемпионов. Бауыржан точно не был пассажиром в сильнейшем составе «Астаны» 2015 года, он стал одним из главных творцов успеха команды Станимира Стоилова.

Карьера

Бауыржан родился в Бишкеке, откуда в раннем возрасте переехал в Казахстан. Начинал заниматься футболом в алматинской «Цесне», а возможность дебютировать на серьезном уровне получил в «Атырау», где выиграл свой первый трофей - Кубок Казахстана 2009 года. После этого был недолгий период в «Тоболе», а уж затем состоялся трансфер в «Астану» и выход на пик своих футбольных способностей.

За свою недолгую профессиональную карьеру Джолчиев успел выиграть все трофеи в Казахстане: два чемпионства, Кубок и Суперкубок страны. В его послужном списке значатся 14 матчей за национальную сборную.

Как выяснится позже, матч заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов 2015-16 против «Галатасарая» в Стамбуле стал последним в карьере игрока. Тогда ему было всего 25 лет - казалось бы, только начало расцвета.

Может сложиться впечатление, что все у футболиста было гладко, а его уход из футбола вышел внезапным и неожиданным, но это не так. У игрока постоянно возникали всевозможные проблемы.

Почему все так закончилось?

Еще на заре карьеры в «Атырау» Бауыржана отчисляли из команды по дисциплинарным причинам. В 2013 году, уже в «Тоболе», его выгнали из клуба за нарушения режима. Трудности с поведением за пределами футбольного поля не исчезли, и в 2016 году у Бауыржана на три года отобрали водительское удостоверение за вождение в нетрезвом виде.

Российский агент Рустам Раджабов говорил: «Джолчиев - наглядный пример или пособие для молодых футболистов по тому, как легко загубить свой мегаталант и стать, по сути, никем из-за своей жадности, глупости и тупости».

По словам Раджабова, зимой 2013 года на игрока имело серьезные виды московское «Динамо», которое предлагало контракт на 600 тысяч евро в год. Джолчиев ответил отказом, сказав: «Если Россия, то 1,5 миллиона евро, а если клуб из Европы - один миллион!». После такого заявления «Динамо», само собой, отказалось от трансфера.

Бывший тренер Джолчиева Станимир Стоилов подтвердил, что игрок потерял футбол из-за своих требований по деньгам.

Кроме желания заработать как можно больше, Бауыржан выделялся довольно необычным характером и нетипичными поступками. На этот счет высказывался экс-капитан сборной Казахстана Кайрат Нурдаулетов:

«Джолчиев парень своеобразный. Я пытался как-то поддержать его, земляк тем более. В сборной мы встретились, и я ему говорю: «Баур, что на тебя все наговаривают, травят постоянно»? Он мне спокойно ответил, что не обращает внимания, я думаю, ну, хорошо, вроде нормальный парень. А потом была ситуация, когда я понял, о чем все говорили: он человек, который живет в «своем» мире, бывают такие».

В одном из интервью после года отсутствия в футболе Джолчиев рассказывал, что все нормально, он просто решил сделать небольшой отпуск. Делился планами скорого возвращения.

Попытки и в правду предпринимались - в январе 2018 года Джолчиев был на сборах «Астаны». Так же, по словам агента Александра Панкова, игрок имел возможность возобновить карьеру заграницей, но до контракта дело по непонятным причинам не доходило. Вернее, по понятным.

Где он сейчас?

Бауржан давно пропал из медиа пространства и нигде публично не появляется. По некоторым данным, он сдает квартиры и периодически выходит на поле на любительских турнирах.

После резкого взлета Джолчиева погубили чрезмерные денежные требования и неадекватные действия вне поля. Возможно, сказалось и то, что рядом не оказалось человека-наставника, который бы помог и направил в нужное русло.

По большому счету, личность Бауыржана так осталась неразгаданной, и никто не знает, что ожидать от него в будущем.

Инстаграм и телеграм каналавтора.

«Просим ФИФА сдвинуть для нас сроки трансферного окна»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии