Хоккей

История казахстанского хоккея глазами клуба «Сарыарка». Часть седьмая. 2006-2020-е годы

История казахстанского хоккея глазами клуба «Сарыарка». Часть седьмая. 2006-2020-е годы
news-banner7
mobile-news-top

В седьмой части повествования об истории казахстанского хоккея, карагандинский клуб «Сарыарка» рассказывает, чем запомнился период с 2006 года по настоящее время, сообщает Prosports.kz.

«В 2006 году «Казахмыс» переезжает в Сатпаев и в Караганде образуется новая команда - «Сарыарка». «Орлы» выступали как в чемпионате Казахстана, так и в первенстве России, где в своем первом же сезоне во Всероссийском соревновании по хоккею среди команд 1-й лиги (дивизион «Сибирь-Дальний Восток») заняли третье место.

В 2009 году было принято решение о проведении первого полноценного национального чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой среди мужских команд. Именно «Сарыарка» тогда завоевала золотые медали. В 2011 году были собраны все необходимые документы для вступления в Континентальную хоккейную лигу, однако, в КХЛ «Сарыарку» не приняли и «желто-черные» (тогда «желто-синие») заявились в Высшую хоккейную лигу.

В конце мая 2012 года карагандинский клуб стал участником ВХЛ. «Сарыарка» с первых матчей дала понять соперникам, что они пришли сюда за победами: досрочно стали победителями регулярного чемпионата, установив беспрецедентный рекорд - с 31 октября 2012 года по 14 января 2013 года команде удалось выиграть в 23 матчах подряд! В плей-офф розыгрыша Кубка Братины карагандинская ледовая дружина дошла до финала, в первом раунде обыграв «Дизель» (3:0), во втором — «Молот-Прикамье»(4:2) и в третьем — «Ариаду-Акпарс» (4:1), в финале в упорной серии с нефтекамским «Торосом» «орлы» уступили - 3:4.

Уже в следующем сезоне «Сарыарка» стала обладателем Кубка Братины, попутно установив новый рекорд ВХЛ - карагандинцы одержали 12 побед подряд в плей-офф, а в третьем своем сезоне в ВХЛ снова стала победителем регулярного чемпионата. Все последующие сезоны «Сарыарка" неизменно является по истине топовым клубом Высшей лиги, регулярно выходит в плей-офф, а в сезоне 2018/2019 карагандинская команда стала обладателем Кубка Петрова, и снова установила рекорд - стала самой низкопосеянной командой, ставшей обладателем Кубка Петрова. В регулярном чемпионате Сарыарка заняла десятое место. До этого ни одному клубу, посеянному так низко по итогам «регулярки», не удавалось стать чемпионом.

Что будет дальше - покажет время, а факт, что «Сарыарка» уже оставила свой след в истории казахстанского хоккея, неоспорим. Любовь болельщиков к «желто-черным» говорит о том, что команда уже проделала колоссальную работу в становлении действительно большим клубом на территории бывшего СНГ, но останавливаться на достигнутом «орлы» не намерены!»,- пишет пресс-служба клуба в инстаграме.

Источник фото: ХК «Сарыарка».

История казахстанского хоккея глазами клуба «Сарыарка». Часть шестая. 2000-е годы

Чемпион ВХЛ покинул «Сарыарку» и перешел в российский клуб

«Сарыарка» подписала 20-летнего российского вратаря

«Сарыарка» в сезоне-2020/21 будет играть на «канадской» площадке

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии