Спортивный Алматы
Зимние

Алине Загитовой -18!

Алине Загитовой -18!
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня свое совершеннолетие празднует известная российская фигуристка, выступающая в одиночном катании, олимпийская чемпионка (Пхенчхан 2018) Алина Загитова. расскажет о самых ярких моментах в карьере фигуристки.

Алина Загитова родилась 18 мая 2002 года в Ижевске. Своей привязанностью к спорту фигуристка обязана свои родителям. Отец Алины Ильназ Загитов в период с 2005 по 2016 года был главным тренером клуба ВХЛ «Ижсталь», ныне он работает тренером ХК «Ирбис» МХЛ. Мама фигуристки Лейсан Загитова имеет свой бизнес.

Спортивная карьера будущей чемпионки началась в четыре года в ДЮСШ Ижевска под руководством тренера Натальи Антипиной. Алина – не единственный ребенок в семье. Ее младшая сестра Сабина также занимается фигурным катанием.

Начиная с 2015 года Загитова начинает работать с Этери Тутберидзе, которая является тренером казахстанской фигуристки Элизабет Турсынбаевой. Элизабет Турсынбаева – единственная фигуристка в Казахстане, которая исполнила четверной прыжок на взрослых соревнованиях. Этери Тутберидзе по праву считается одним из самых результативных тренеров России. Ее учениками являются олимпийские чемпионки Юлия Липницкая и Евгения Медведева, чемпионка Европы Алена Косторная.

Дебют Алины Загитовой на льду состоялся в Челябинске в 2016 году на первенстве России среди юниоров. На этих соревнованиях Загитова стала девятой.

На Олимпийских играх в Пхенчхане Загитова завоевала серебро в составе российской команды. В одиночном катании Алина завоевала золото.

В декабре 2019 года Загитова объявила о приостановлении своей карьеры.

Во время пандемии и всеобщего карантина спортсменка провела онлайн тренировку с хореографом Даниилом Глейхенгаузом и снялась в фотосессии для Cosmopolitan.

Турсынбаева поделилась фото с Универсиады-2017

В фигурном катании изменили правила. Казахстанцы будут получать еще меньше?

«Эйнштейн». Обнародовано кодовое имя Алексея Полторанина в допинговых махинациях

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии