Хоккей

«Деньги или риск». В России оценили шансы финского тренера возглавить «Барыс»

«Деньги или риск». В России оценили шансы финского тренера возглавить «Барыс»
news-banner7
mobile-news-top

Журналист «Спорт-Экспресса» Алексей Шевченко назвал финского специалиста Томека Валтонена одним из кандидатов на пост главного тренера «Барыса», сообщает Prosports.kz.

«История с назначением главного тренера в «Барыс» превращается уже в хороший сериал-детектив, причём написанный прогрессивными сценаристами. Это когда каждая серия заканчивается неожиданно, а в новом эпизоде всё неожиданно меняется. Теперь кандидатом на пост стал Томек Валтонен. Его главное достижение в том, что он и выбил сборную Казахстана в олимпийской квалификации. Но хотя бы у него нет контракта и он доступен на рынке. Правда, придётся для себя ответить на один вопрос: деньги или риск», - пишет журналист.

Он также рассматривает варианты работы тренера с Польшей.

«Если Томек Валтонен договорится о контракте с федерацией Польши, то займётся важным делом - будет работать над тем, чтобы поехать в Пекин. Если согласится на вариант с «Барысом», то придётся работать со сборной, которая ни на какую Олимпиаду не поедет, но при этом сыграет в группе «А» на чемпионате мира. Плюс у него будет возможность поработать в хорошей лиге, проверить себя, ведь раньше Томек Валтонен не тренировал на таком уровне. В прошлом году он поменял клуб второго дивизиона немецкой лиги на команду во втором дивизионе шведской лиги. Даже не знаю, какой ещё тренер в КХЛ трудился на таком уровне. Впрочем, были и светлые дни. Например, работа с молодёжной сборной Финляндии», - продолжает рассматривать шансы иностранного тренера российский журналист.

Он отмечает молодой возраст Томека Валтонена.

«Томек Валтонен молод. Он на несколько месяцев старше Сергея Мозякина и Даниса Зарипова, но, например, на два года младше Андрея Маркова. Однако такой возраст для тренера даже плюс. Понятно, что у него прогрессивные методы работы. Вероятно, он попытается сделать «Барыс» интересным, тем более с хоккеистами такого уровня никогда не сталкивался. Так что отличная кандидатура для клуба с перестройкой», - считает журналист.

Напомним, что 6 апреля стало известно, что Андрей Скабелка не сумел договориться по новому контракту с казахстанским «Барысом».

Под руководством Скабелки «Барыс» показал лучшие результаты в истории регулярных чемпионатов, а также дважды пробился во второй круг плей-офф Кубка Гагарина.

В прошедшем регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги «Барыс» занял второе место в Восточной конференции, уступив только казанскому «Ак Барсу».

В первом раунде «Барыс» победил магнитогорский «Металлург» со счётом 4-1.

Из-за введения режима ЧС в Казахстане клуб отказался от продолжения борьбы за Кубок Гагарина.

25 марта КХЛ объявила о том, что сезон 2019/20 завершен досрочно из-за пандемии коронавируса.

2 мая стало известно, что белорусский специалист возглавил ярославский «Локомотив».

Фото: ХК «Барыс»

Стало известно, возглавит ли Михайлис «Барыс»

У «Барыса» может появиться новый соперник в Восточной конференции КХЛ

«Йокерит» подписал контракт с защитником Фриманом

Президент КХЛ рассказал, как лига будет контролировать соблюдение потолка зарплат

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии