АВТО/МОТО

Формула-1 празднует 70-летие

Формула-1 празднует 70-летие
news-banner7
mobile-news-top

Официальный Youtube-аккаунт Формулы-1 опубликовал специальное видео, посвященное 70-летию чемпионата, передает Prosports.kz.

«За наших болельщиков. Спасибо Вам», - написали в пресс-службы чемпионата.

Первая гонка, вошедшая в календарь первого сезона Формулы-1, прошла 13 мая в 1950-м на легендарном треке «Сильверстоун» в Великобритании. Победителем первой гонки, в которой приняли участие 21 пилот, стал Джузеппе Фарина за рулем «Альфа Ромео». Следом финишировали Луиджи Фаджиоли и Редж Парнелл.

За следующие 70 лет чемпионат провел 1018 гонок. В общей сложности за 70 сезонов в Гран-при приняли участие 774 гонщика из 39 стран. Только две страны за всю историю серии приняли все 70 Гран-при – Великобритания и Италия. В сумме этапы Формулы-1 приняли 32 страны.

Сотая гонка чемпионата пришлась на Гран-при Германии 1961 года, а пятисотую приняла Австралия в 1990 году. Тысячную гонку Формула-1 провела на Гран-при Китая в прошлом году.

Чемпионат «Формулы-1» может продлиться до января

За 70 лет чемпионами Формулы-1 становились 33 гонщика. Рекорд по количеству титулов до сих пор принадлежит легендарному Михаэлю Шумахеру – 7. По показателю побед немец также занимает первое место – 91. Большая часть чемпионов Ф-1 представляли Великобританию – 10 человек. Больше всего Кубков Конструкторов принадлежит команде «Феррари» - 15. Следом расположилась команда «Макларен» - 12.

Самым молодым чемпионом в истории является четырехкратный чемпион Себастьян Феттель, который завоевал первый титул в возрасте 23 лет и 134 дней в 2010 году.

Самым возрастным чемпионом серии является великий Хуан Мануэль Фанхио, завоевавший титул в 1957 году, когда ему было 46 лет и 41 день.

Официально. Себастьян Феттель покинет «Феррари» в конце сезона

«Я ни у кого не научился так многому, как у тебя». Леклер - об уходе Феттеля из «Феррари»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии