Мировой футбол

УЕФА может сократить или отменить квалификацию ЛЧ и ЛЕ в следующем сезоне

УЕФА может сократить или отменить квалификацию ЛЧ и ЛЕ в следующем сезоне
news-banner7
mobile-news-top

УЕФА планирует сократить или полностью отменить этап квалификации в еврокубки в следующем сезоне, передает Prosports.kz со ссылкой на Sport24.

Напомним, из-за пандемии коронавируса розыгрыш Лиги чемпионов и Лиги Европы сезона-2019/20 были приостановлены, их собираются возобновить в конце августа. Начало сезона-2020/21 в Лиге чемпионов было перенесено на 20 октября.

Сообщается,что в УЕФА рассматривают вариант, при котором победитель пары в квалификации ЛЧ и ЛЕ будет определяться по итогам одного матча на нейтральной территории, а не двух встреч, как обычно.

Другая идея заключается в том, чтобы 6 путевок разыграли 12 чемпионов лиг с наиболее высоким рейтингом из числа тех, которые не дают прямых путевок в групповой этап Лиги чемпионов. Остальные команды, которые при такой схеме не смогут побороться за место в основной сетке турнира, получат денежную компенсацию.

Вариант с сокращением квалификации ЛЧ возможен, поскольку лишь 6 из 32 мест в основном турнире получают команды из квалификации. В Лиге Европы подобный сценарий нельзя применить, поскольку лишь 17 из 48 команд выходят в групповой этап на основании выступлений в национальных первенствах.

Ожидается, что окончательное решение о судьбе еврокубков будет принято на заседании исполкома УЕФА 27 мая.

Мировой футбол может перейти на систему «весна-осень»

УЕФА рекомендует лигам доиграть сезон, но уже не настаивает на этом

Главные футбольные конфликты XXI века: странно, но стычка Зидана с Матерации не на первом месте

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии