Экспертное мнение
Мировой футбол

УЕФА рекомендует лигам доиграть сезон, но уже не настаивает на этом

УЕФА рекомендует лигам доиграть сезон, но уже не настаивает на этом
news-banner7
mobile-news-top

Союз европейских футбольных ассоциаций дал настоятельную рекомендацию лигам возобновить внутренние чемпионаты и не завершать футбольный сезон досрочно, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу УЕФА.

21 апреля прошла видеоконференция с представителями всех 55 ассоциаций, входящих в УЕФА, на которой были обсуждены новые варианты возобновления и завершения футбольного сезона 2019/20.

УЕФА в очередной раз настоятельно рекомендовал европейским лигам доиграть национальные чемпионаты и разыграть кубковые турниры. Правда, функционеры уже не грозят федерациям, решившим закрыть сезон досрочно, отстранением их представителей от еврокубков. В официальном заявлении сказано, что в случае отмены внутренних соревнований УЕФА намерен разработать принципы допуска команд к европейским турнирам.

Скорее всего, речь идет о чемпионатах Бельгии и Нидерландов. В лиге «Жюпиле» решили досрочно завершить сезон с признанием текущих результатов окончательными, а в Эредивизии хотят объявить итоги первенства недействительными.

Все решения, принятые на видеоконференции, должны быть официально утверждены не позднее четверга, 23 апреля.

Ранее Ассоциация европейских клубов достигла договоренности с УЕФА об окончании футбольного сезона в августе. Отмечалось, что встречи будут проводиться без зрителей, не исключалась возможность проведения матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы на нейтральных стадионах в формате одиночных игр. При условии соблюдения этих сроков новый сезон может начаться в сентябре.

Напомним, что накануне Немецкий футбольный союз (DFB) официально объявил о том, что чемпионат Бундеслиги будет возобновлен 9 мая.

«1 июля рынок не откроется»

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии