Другие

Бронзовая медалистка Олимпиады-2012 из Казахстана дисквалифицирована за допинг

Бронзовая медалистка Олимпиады-2012 из Казахстана дисквалифицирована за допинг
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанская тяжелоатлетка, бронзовый призер Олимпийских игр-2012 Анна Нурмухамбетова дисквалифицирована на четыре года за применение запрещенного вещества оралтуринабола, сообщает Prosports.kz со ссылкой на сайт Антидопингового центра Казахстана.

Оралтуринабол – анаболический стероид, который близок по эффектам и химической структуре к метандростенолону.

Положительный результат показала проба Нурмухамбетовой, взятая у нее в соревновательный период 17 сентября минувшего года. Именно с этого дня будет отсчитываться срок ее дисквалификации, которая завершится в 2023 году.

Также на четыре года отстранена от большого спорта легкоатлетка Любовь Ушакова, в пробе которой обнаружено вещество оксандролон

Двухлетнюю дисквалификацию заработали легкоатлеты Александр Безруков и Олеся Задорожная, гимнастка Гаухар Тлеубаева, четырехлетнюю – велогонщик Роман Василенков и волейболист Антон Кузнецов. Все они сдали положительные допинг-пробы в первые два месяца 2020 года.

Отметим, что Нурмухамбетова в соревнованиях в весовой категоии до 69 кг на ОИ-2012 заняла пятое место, однако в 2016 году признана бронзовой призеркой, так как перепроверка допинг-проб белорусских спортсменок Марины Шкерманковой и Дины Сазановец показала положительный результат. В январе 2020 года стало известно, что казахстанка может бронзовую медаль сменить на серебряную – МОК объявил, что в пробе румынки Роксаны Кокош найдены запрещенные вещества, но пока не не лишил ее «серебра» Игр в Лондоне.

Фото olympic.kz

«Эйнштейн». Обнародовано кодовое имя Алексея Полторанина в допинговых махинациях

«Не имиджа ради»

Акимат Нур-Султана платит за позитивные комментарии в интернете?

«Стало большим шоком и ударом». Главный тренер сборной – о допинговой истории Кирилла Казанцева

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии