«Команда много пропускала». Алексей Петрушин - о первых впечатлениях от «Актобе»

«Команда много пропускала». Алексей Петрушин - о первых впечатлениях от «Актобе»
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер ФК «Актобе» Алексей Петрушин дал интервью АВ, в котором рассказал о своих первых впечатлениях от команды и задачах на сезон, сообщает Prosports.kz.

– Алексей Алексеевич, как возник вариант с «Актобе»?

– Первый контакт был в начале января, когда представители клуба предложили возглавить команду. Я навел справки и выяснил, что в «Актобе» уже есть главный тренер, который готовит команду к сезону. Поэтому отказался от предложения, так как придерживаюсь принципа не подсиживать кого-либо. Через некоторое время руководство клуба вновь вышло на меня. Поскольку оно уже отказалось от услуг Владимира Маминова, поразмыслив, я согласился.

– Первые впечатления от команды?

– Знакомство прошло на учебно-тренировочных сборах в Турции. Прямо с трапа самолета попал на игру с киргизской командой. Постепенно, по ходу сборов, знакомился с потенциалом игроков. Провел анализ по играм прошедшего сезона. Выяснилось, что команда много пропускала, можно даже сказать, непозволительно много. В том числе из-за проблем в центре обороны. Не было высокорослых игроков, способных вести борьбу на втором этаже. Поэтому поиск спортсменов на эту позицию велся с учетом физических данных. На сегодня мы располагаем защитниками, умеющими прикрыть эту зону. В первую очередь это хорошо знакомый вам Куасси Куаджа. Мощный, атлетичный игрок, умеющий правильно выбрать позицию и неуступчивый в единоборствах. Под стать ему и Алексей Концедалов, имеющий опыт выступлений в российской премьер-лиге.

– Если проблемную зону в обороне удалось решить, то как обстоят дела с нападением? С учетом того, что команда в межсезонье потеряла ударное трио: Айымбетова, Какимова и Пиззелли.

– Я знаком с Пиззелли. Добротный футболист, умеющий как развивать, так и завершать атаки. Понравился мне и Какимов в играх против «Ордабасы», который я возглавлял. Такой быстрый фланговый полузащитник. К сожалению, о потенциале Айымбетова ничего не могу сказать. Что касается положения дел на данный момент, то роль в нападении я отвожу Андрею Часовских. В прежних командах он зарекомендовал себя как форвард, стабильно забивающий более десяти мячей за сезон. Имеем в составе нападающего Бобана Джорджевича, а также быстрого флангового полузащитника Олега Чернышова. На позицию диспетчера наигрываем игрока, имеющего все необходимые для конструктора атак качества. Мы его пробовали в этой роли в контрольных матчах, и у него неплохо получалось. Опорную зону будет цементировать Никола Цуцкич. Кроме него, на эту позицию у нас претендуют еще четыре игрока. И это без учета Антона Шурыгина, который был травмирован.

– Как вы считаете, какие команды будут основными конкурентами «Актобе» в борьбе за путевку в премьер-лигу?

– Ну, во-первых, наверное, «Атырау». Команда с амбициями, которая постарается вернуться в вышку. Нельзя сбрасывать со счетов уральский «Акжайык». Есть информация, что боеспособная команда формируется в «Махтаарале». Это навскидку. А так, думаю, борьбу будут вести как минимум пять-шесть команд.

– Что может помешать красно-белым выполнить поставленную задачу?

– Считается, что для достижения определенных целей в футболе должны сложиться четыре составляющих. Это, во-первых, наличие материально-технической базы. Во-вторых, состав, отвечающий требованиям. В-третьих, учебно-тренировочный процесс и четвертое – мотивация, то есть материальное стимулирование. Если все эти компоненты работают, команда может добиваться необходимого результата. Что касается задачи, то она перед нами поставлена конкретная – выход в премьер-лигу. Над ней мы работаем и, даст Бог, сумеем выполнить.

«Актобе» возобновляет тренировки

«Групповые тренировки могут вскоре начаться». Защитник «Тараза» - о возобновлении сезона

Бывший игрок «Тобола» помог своей команде выиграть матч у клуба экс-футболиста «Ордабасы»

«Решил попробовать что-то новое»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии