Командные

«Одним выстрелом убить двух зайцев». Наставник чемпионов Казахстана о планах на новый сезон

«Одним выстрелом убить двух зайцев». Наставник чемпионов Казахстана о планах на новый сезон
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер алматинского «Буревестника», досрочно выигравшего чемпионат Казахстана по волейболу среди мужских команд, Марат Имангалиев в интервью Volley.kz рассказал о том, как игроки команды проводят время в карантине, а также поделился планами на предстоящий сезон, передает Prosports.kz.

Дела у команды сейчас обстоят, как и у всех в Казахстане. Мы сидим на карантине. После окончания чемпионата, когда правительство приняло решение досрочно завершить соревнования из-за пандемии коронавируса, который очень опасен и быстро распространяется, нашей команде пришлось в экстренном порядке вылететь в Алматы. На тот момент «Буревестник» отыграл три матча заключительного тура.

Как себя чувствуете вы и игроки? Сложно ли сохранять игровую форму во время карантина?
– Все находятся у себя дома. Соблюдают карантинный режим. Занимается каждый по индивидуальной программе. Это и статические упражнения, и физические нагрузки, и работа с подручными весами. Некоторые занимаются спортом вместе с детьми.

Можно заглянуть в аккаунт нашей команды в Instagram, где наши игроки выкладывают свои тренировки во время карантина, и почерпнуть, может быть, для себя идеи для домашних тренировок.

Где сейчас легионеры? Если разъехались, планируют ли возвращаться в будущем?
– Как я уже говорил, когда объявили о введении режима чрезвычайного положения, нам срочно пришлось вернуться в Алматы. Никто из иностранных игроков не уехал, поскольку это было проблематично. Все игроки, включая легионеров, сейчас пребывают в Алматы.

Впереди у чемпионов Казахстана участие в Кубке Азии, который перенесли на сентябрь. Как и на какой базе будете готовиться?
– Готовиться будем на базе нашего клуба в Алматы «ABB Арена». Также в нашем распоряжении имеется тренажерный зал. Еще есть база неподалеку от города – в 10-15 километрах от Алматы находится открытый стадион и волейбольная площадка. Скорее всего, там и будем набирать уже физическую форму, работать над выносливостью. Готовиться будем не только к Кубку Азии, но и к отечественному чемпионату. То есть мы планируем одним выстрелом убить двух зайцев, так скажем.

Планируете ли усиление состава?

Да, мы уже подали соответствующую заявку в Азиатскую конфедерацию волейбола. Усиливаться планируем игроками из отечественного чемпионата. Насчет легионеров пока сложно что-то сказать. Если до конца июля ситуация с пандемией в мире не улучшится, все соревнования этого года будут отменены вовсе. Поэтому мы сейчас на паузе. Ждем решения нашего правительства, Азиатской конфедерации волейбола и Всемирной организации здравоохранения по ситуации с коронавирусом.

Напомним, чемпионат Казахстана в связи с пандемией коронавируса завершился в марте – не был доигран заключительный тур регулярного сезона Национальной лиги и отменена стадия плей-офф. Алматинский «Буревестник», возглавлявший турнирную таблицу на момент остановки чемпионата, был объявлен чемпионом страны.

Фото volley.kz

«Буревестник» выиграл регулярный чемпионат Казахстана по волейболу

Все соревнования по баскетболу в Казахстане перенесены

КФВ объявила чемпиона женской Национальной лиги и лучших игроков сезона

Источник: volley.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии