«Тобол» вспомнил наследие Станимира Димитрова

«Тобол» вспомнил наследие Станимира Димитрова
news-banner7
mobile-news-top

ФК «Тобол» написал статью, в которой вспомнил карьеру Станимира Димитрова в клубе, сообщает Prosports.kz.

«Вспоминаем футболистов, оставивших яркий след в истории желто-зеленых.

Первым профессиональным клубом защитника был «Нефтохимик» из Бургаса, в нём он провёл 11 сезонов. Станимир стал рекордсменом по числу матчей за этот клуб. В 1998 году Димитров провел свой первый и единственный матч в форме сборной Болгарии.

В 2005 году защитник решил попробовать свои силы за границей. После турне в Италии он подписал контракт с костанайским клубом. Футболист быстро полюбился болельщикам и стал одним из лидеров желто-зеленых.

«Сразу после приезда в Костанай понял, что это мой город, моя команда. Я чувствовал себя как местный, - вспоминает Станимир. - Играл с одними из лучших футболистов Казахстана, работал с лучшим тренерским штабом, и стадион был полный на каждой игре и поддерживал нас всегда. Чего еще можно хотеть?»

В конце сезона 2006 года Дими уехал из Костаная в Болгарию. Тогда многие думали, что на этом отношения «Тобола» и защитника будут прекращены – контракт был завершен, а у самого Станимира были неотложные семейные дела. Однако в следующем сезоне Димитров вернулся в Костанай, хотя после отъезда имел несколько вариантов продолжения карьеры в других казахстанских коллективах.

Станимир провел еще два ярких сезона, но в 2009 году после матча с «Актобе» у опытного футболиста обороны начались проблемы со спиной. Димитров прошел обследование у немецкого специалиста и результат оказался неутешительным – около полугода понадобится защитнику для полного восстановления. В тот момент Станимир принял решение о завершении игровой карьеры.

«Я легионер, поэтому сидеть на скамейке и смотреть, как играют другие - ненормально. Легионеров приглашают играть. С легионеров другой спрос, чем со своих футболистов. Я сам обратился к тренерскому штабу, к руководству клуба, чтобы мне разрешили уйти», - объяснял тогда свое решение третий номер «Тобола».

Свой заключительный матч в форме костанайского клуба Станимир провел в рамках Лиги Европы против «Галатасарая». Димитров вышел на поле под занавес встречи, заменив Нурбола Жумаскалиева.

Всего в форме «Тобола» Дими провел около 130 матчей во всех турнирах и стал автором 6 мячей. За время выступления в костанайском клубе Станимир завоевал три комплекта серебряных медалей и одну бронзу. Является обладателем Кубка Казахстана 2007.После чемпионского сезона 2010 года главный тренер «Тобола» Равиль Сабитов пообещал отдать свою медаль Станимиру Димитрову, однако защитник отказался от награды», - написала пресс-служба «Тобола».

Сборная КПЛ до 28 лет по версии Prosports.kz

Роман Асранкулов посоветовал фильмы для просмотра

«Тобол» вспомнил матч со «Слованом» 2011 года

«Тобол» вспомнил первый гол Нурбола Жумаскалиева за клуб

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии