Зимние

«А почему мы говорим только об ученицах Тутберидзе?». Семенович - о юных чемпионках

«А почему мы говорим только об ученицах Тутберидзе?». Семенович - о юных чемпионках
news-banner7
mobile-news-top

Вице-чемпионка России в танцах на льду, а ныне певица и телеведущая Анна Семенович в интервью «Спорт-экспрессу» прокомментировала юный возраст чемпионок в одиночном женском катании, сообщает Prosports.kz.

— Лучшим российским фигуристкам по 15 — 16 лет. Это должно вызывать настороженность? Многие считают, что они еще дети, и такие нагрузки в этом возрасте — зло.

— А почему мы говорим только об ученицах Тутберидзе? Не только у нас были такие талантливые молодые спортсменки. Вспомните американку Тару Липински, которая в 15 лет выиграла Олимпиаду. Оксана Баюл катала своего «лебедя» в Лиллехаммере в 16. Мы с ней дружны, прекрасно ее знаю. Это нормально, что у нас есть такие молодые талантливые девушки.

— Жалуются на то, что катание не женственное, не зрелое. У вас вот основные успехи были позже, уже в 19 лет.

— Слушайте, у нас же не конкурс бикини, верно? Формы нужны на конкурсах красоты. А здесь спорт, другие правила. Мои результаты с результатами девочек сравнивать не стоит. Я занималась танцами на льду, это вообще другой вид спорта. У танцоров более долгий срок эксплуатации. (смеется) Торвилл и Дин чуть ли не в 40 лет медали выигрывали. Татьяне Навке и Роману Костомарову, с которым я в свое время каталась, в Турине тоже было за 30.

А в женском одиночном катании всегда были юные победительницы. Ирина Слуцкая появилась на вершине уже в 16 лет. А девушек, побеждавших в зрелом возрасте, как раз немного. Марию Бутырскую можно вспомнить, если говорить о России.

— Повышать минимальный возраст в фигурном катании нужно?

— Об этом очень долго говорят, но решение не принято. Значит, пока все в рамках закона, наши девочки могут выступать, и не обязательно ждать до 18 лет, чтобы перейти на взрослый уровень. Тут некого осуждать и нечего обсуждать.

«Дисциплина необходима». Анна Семенович о методах работы Этери Тутберидзе

Турсынбева - 20-я в обновленном рейтинге ISU

«Ученицы Тутберидзе рискуют не выиграть Олимпиаду». Российская фигуристка о последствиях карантина

«По совместному решению». Из группы Тутберидзе ушел фигурист

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии