Magzhan Football

«Первым делом соберу друзей и пойду на футбольное поле»

«Первым делом соберу друзей и пойду на футбольное поле»
news-banner7
mobile-news-top

Родившийся в Караганде, но в раннем возрасте переехавший в Испанию Данил Анкудинов выступает за «Касабланку» и регулярно приглашается в молодежную сборную Казахстана U-17.

Prosports.kz решил поговорить с игроком о карантине в Испании, о домашних тренировках и возобновлении футбола.

Данил, приветствую! Где вы проводите карантин?

Добрый день! Я нахожусь в Тенерифе, на Канарских островах дома у родителей.

Какая там ситуация на данный момент?

Канарские жители - самые спокойные в Испании, поэтому обстановка спокойная. Все сидят по домам, соблюдают правила самоизоляции.

То есть, никто не нарушает карантин?

Здесь - нет, никто особо не нарушает. В больших городах, например, в Мадриде и Барселоне ситуация другая, там много иностранцев, они, собственно, и нарушают правила. А в Тенерифе в основном живут местные, соответственно, и ситуация поспокойнее.

Как проходят дни? Чем занимаетесь?

Честно, очень тяжело. Скучаю по футболу, весь день только и думаю об игре.

В остальном, день проходит за учебой. С 8 утра до 12 школа, очень много домашних заданий. После уроков начинаю тренироваться. Со мной работает персональный тренер, который высылает мне план тренировок на каждую неделю. Дома есть гараж, там раскидываю фишки, жонглирую, работаю с мячом. Также делаю отжимания, подтягивания, занимаюсь на брусьях.

Кроме этого, во дворе есть пространство около 70 метров, внутри этой площади делаю пробежки, выходит около 5 километров за день. Иногда, когда совсем скучно, добавляю еще 5 километров на велосипеде. Поддерживаю форму как-то так.

Обычно я освобождаюсь ближе к 8-ми вечера, после этого где-то час играю с друзьями в PlayStation. В основном это парни из Барселоны и Сарагосы, подключаются и ребята из сборной.

Находясь в Испании и зная всю ситуацию, как вы думаете, вовремя ли власти приняли меры?

Честно говоря, думаю, что даже немного запоздали c принятием решения о карантине. Особенно в больших городах.

Еще одной проблемой было то, что после внедрения карантина в течение какого-то времени были открыты воздушные пути между странами. В Испанию въезжали туристы, в том числе и из Италии, где уже вовсю разгоралась эпидемия. Вероятнее всего, эти туристы и были разносчиками вируса.

Сейчас уже процесс налажен, самолеты хоть и летают, но очень редко. Всех тщательно проверяют в аэропорту.

А как народ реагирует на карантин?

Поначалу все реагировали спокойно. Мне кажется, вначале люди были даже рады карантину, потому что работу и учебу отменили, никуда идти не надо. Но после двух недель многие начали уставать от этого режима и выходить на улицу.

Нарушивших правила самоизоляции сразу штрафуют. Например, если человек вышел на улицу и его остановил полицейский, а чека с магазина не оказалось - штраф 500 евро.

С 26 апреля правильтельство разрешило людям гулять по два часа в день в связи с улучшением ситуации в стране. С 13-00 по 15-00 могут гулять взрослые (с 14 лет), а с 16-00 до 18-00 разрешено выходить детям с родителями. Но после этого заявления началась неразбериха и паника. Люди выходят на улицу несмотря на распределенное время, и мало кто соблюдает правила дистанции.

Как настроение в «Касабланке»?

Мы выходим на связь со всей командой и тренерским штабом по два раза в неделю. Узнаем как дела, пытаемся поддержать друг друга в этот тяжелый период. Первые две-три недели все игроки выполняли требования по домашним тренировкам, а затем некоторые расслабились, начали лениться.

Одна из больших проблем всей команды сейчас - это лишний вес. Все привыкли есть много и сжигать килограммы сразу же на тренировках. А сейчас, естественно, таких нагрузок нет, а едим мы так же много.

Как обстояли ваши дела в команде перед карантином?

Перед карантином я набрал хорошую форму и в последнем матче забил два гола. Мы проигрывали дома третьей команде лиги 0-1 («Касабланка» на пятом месте), затем мне удалось сравнять счет на 86 минуте, а на 92-й забить победный. В итоге мы выиграли 2-1.

Это тот период, когда я только-только сыгрался с партнерами. Игроки начали доверять мне, а для нападающего это важно. И наконец, когда у меня начало получаться, нас закрыли на карантин.

В команде у меня отличные отношения со всеми. Уже с первого дня влился в коллектив, начал активно общаться, подшучивать с ребятами. С игровой точки зрения тоже все хорошо, я играю либо девятку, либо справа в атаке. Мой любимый стиль - это играть центрфорварда-столба, цепляться за мячи, скидывать партнерам. Кроме этого, так же люблю быстро сыграться в стенку, получить передачу за спину защитнику и убежать к воротам. В плане стиля мне повезло, моя команда играет в подходящей мне атакующей модели.

В нападении нашей команды много шустрых нападающих с хорошей скоростью и техникой, но все они уступают мне в росте, поэтому тренер чаще ставит меня на позицию девятки. Для нашей тактики очень важно иметь высокого игрока впереди.

До какого момента продолжались тренировки?

За неделю до карантина. Перед этим в Испании был праздник, нам дали двухнедельный отдых и все разъехались по домам. А уже на первой неделе отдыха обьявили карантин и никто не вернулся в клуб.

Когда возобновятся тренировки? Что говорят в клубе?

Неизвестно, что будет с лигой. Понятно, что взрослые лиги возобновятся наверняка, по молодежным командам ситуация неизвестна. Нам сказали, что тренировки начнутся в августе. То есть, мы вернемся только к предсезонке. Матчи этого сезона, скорее всего, не будут продолжены.

Связывались из сборной?

Лично со мной никто не связывался, но за две-три недели до всей этой истории звонили отцу. Спрашивали о моих делах, о ситуации в клубе. Были даже какие-то разговоры о сборной U-19.

Следите за новостями из Казахстана?

Да, слежу, у меня брат живет в Караганде. Он рассказывает все новости. Говорит, что на улице совсем никого, а если люди и выходят - то сразу же их загоняют обратно.

Что сделаете первым делом после окончания карантина?

Соберу своих друзей (если так можно будет) и пойду на футбольное поле.

Больше материалов о футболе в блоге «oiyn emes», подписывайтесь и следите за обновлениями!

«В Испании перспектив больше, но я хочу играть за Казахстан»

Игрок из Испании вызван в сборную Казахстана

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии