«Обстоятельствами непреодолимой силы». Российский портал раскритиковал действия клубов КПЛ

«Обстоятельствами непреодолимой силы». Российский портал раскритиковал действия клубов КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

Российский портал «Матч ТВ» опубликовал материал, в котором критично оценил действия казахстанских клубов относительно зарплат во время пандемии коронавируса, сообщает Prosports.kz.

«Во всем мире коронавирус остановил спорт. По контракту клубы, принимая игроков на работу, обязуются предоставить им условия для работы (залы, медобслуживание, транспорт, вот это все) и платить зарплату, а баскетболисты в свою очередь должны играть и тренироваться. Но сейчас ни те, ни другие не могут исполнять контрактные требования — и не в силах повлиять на ситуацию. Именно это называется обстоятельствами непреодолимой силы.

Где-то, как в Казахстане, клубы перестают платить игрокам от слова «совсем». Говорят: «ничего не знаем, форс-мажор, поэтому действие контракта приостанавливается». Это, конечно, полная дичь, невозможная в хорошо развитых лигах. Ведь до форс-мажора права и обязанности были у обеих сторон, а не у одной. Значит, и решать в одно лицо нельзя.

В больших лигах все более гуманно. Даже «Барселона», которой законы Испании позволяли урезать футболистам зарплаты на 70 процентов, сделала это только с согласия всей команды, включая Месси. Возможно, это только имиджевый ход, но в клубе понимают, что им с этими людьми еще работать. В конце концов, на трибуне «Камп Ноу» написано: «Больше, чем клуб» — и сейчас лучшее время, чтобы соответствовать.

В НБА казахстанский вариант тоже невозможен в принципе. Там слишком сильный профсоюз игроков. Уже больше месяца сезон стоит на паузе, но Леброн, Карри и даже пропускающий целый год Дюрант до сих пор получают деньги полностью», — пишет СМИ.

Совершеннолетие казахстанского футбола

«Эскобар» с лого ФФК пойман полицией

«Больницу строим за 2 недели, а газон постелить не можем». Шомко – о ремонте «Астана Арены»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии