Другие

Директор РУСАДА надеется, что перенос ОИ-2020 поможет России сократить срок дисквалификации

Директор РУСАДА надеется, что перенос ОИ-2020 поможет России сократить срок дисквалификации
news-banner7
mobile-news-top

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус назвал положительные стороны переноса Олимпийских игр-2020 в Токио, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Спорт день за днем.

По его словам, перенос Игр даст РУСАДА больше времени на исполнение требования Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Напомним, что ВАДА дисквалифицировало Россию на 4 года от участия во всех международних соревнованиях. Россияне смогут участвовать в Олимпиаде лишь под нейтральным флагом.

«По предварительным данным, все перенесенные из-за пандемии коронавируса заседания Спортивного арбитражного суда (CAS) намечены на июль. Но состоятся ли они – вопрос открытый, потому что ситуация в Европе развивается в худшую сторону [из-за коронавируса]. Однако перенос Олимпийских игр на 2021 год немного упростил ситуацию. Потому что у меня были сомнения, хватит ли времени нашим спортсменам отобраться на Олимпиаду при тех жестких критериях, которые будут. А мы планировали модерировать тестирование, отбор проб, чтобы к маю у нас уже было определенное количество проб. Олимпиада перенеслась, но возник другой вопрос, что будет при негативном решении CAS. И все же, все в наших руках. Надо делать максимум возможного, чтобы за короткие сроки выйти из этого кризиса. По базе данных LIMS московской лаборатории будет расследование.

Мы можем подать документы в Комитет по соответствию, который, если будут выполнены все требования по критериям, уже передаст документы в Исполком WADA. И уже там примут решение о сокращении срока дисквалификации с четырех лет. Наша главная задача – сократить срок хотя бы до двух лет. Все зависит от взаимодействия и сотрудничества. Претензий к РУСАДА нет, это следует из всех документов. Поэтому тестирование продолжим именно мы. Это большое подспорье»,- сказал Ганус.

Напомним, что Олимпиада была перенесена из-за пандемии коронавируса. Новая дата Игра - 23 июля 2021 - 9 августа 2021.

«Нет никаких доказательств». Депутаты Госдумы о решении ВАДА дисквалифицировать Россию

«Это продолжение антироссийской истерии». Дмитрий Медведев о решении ВАДА

ВАДА приняло решение о будущем России в спорте

Четыре года изоляции и две Олимпиады в нейтральном статусе

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии