Хоккей

Новый главный тренер, неделя звезд хоккея в Казахстане.«Барыс» вспомнил свой десятый сезон в КХЛ

Новый главный тренер, неделя звезд хоккея в Казахстане.«Барыс» вспомнил свой десятый сезон в КХЛ
news-banner7
mobile-news-top

Пресс-служба «Барыса» продолжает рассказ о памятных моментах каждого из 12 сезонов Континентальной хоккейной лиги для казахстанской команды, передает Prosports.kz. Следующий в очереди - сезон 2017/2018.

Летом капитан «Барыса» Брэндон Боченски принимает решение повесить коньки на гвоздь. Перешел в московское «Динамо» Дастин Бойд. Знаменитая тройка ББД распалась. Остался в Астане только Найджел Доус. Главным тренером «Барыса» становится знаменитый казахстанский хоккеист Евгений Корешков. Он привлекает в состав много казахстанской молодежи – в Лиге дебютируют Сергей Кудрявцев, Валерий Орехов, Кирилл Полохов, Антон Сагадеев, Артём Лихотников. Из-за океана приходит пополнение в лице защитника Даррена Дица и нападающих Линдена Вея и Мэттью Фрэттина.

Первую часть сезона «Барыс» заканчивает на первом месте Востока. Игра команды впечатляет. Однако, затем астанчане ввиду внутренних проблем в команде резко сбавляют обороты. В начале января исполняющим обязанности главного тренера назначается Галым Мамбеталиев. Ему не удается исправить ситуацию. Команда занимает 10-е место в конференции и 19-е в общей таблице «Барыс» – худший результат в истории. Несмотря на это, Найджел Доус набирает 55 очков за результативность и с 35 голами становится лучшим снайпером регулярного чемпионата КХЛ. Неплохо проявил себя и канадский распасовщик Линден Вей, набравший 52 (17+35) очка. Его даже пригласили в сборную Канады.

Неделя звезд хоккея-2018 впервые прошла в Астане на «Барыс-Арене». Наша столица выиграла это право в борьбе с Владивостоком, Казанью и Хельсинки. За дивизион Чернышева играли Линден Вей, Кевин Даллмэн и Найджел Доус, которого назначили капитаном. Возглавлял команду Галым Мамбеталиев. Наша молодежная сборная под предводительством Сергея Старыгина выиграла первый дивизион и спустя десять лет вернулась в группу сильнейших.

Лучший матч сезона – триллер в Уфе. Голы Найджела Доуса и Владимира Маркелова принесли «Барысу», казалось бы, комфортное преимущество, но «Салават Юлаев» устроил погоню и за 10 минут до финальной сирены вышел вперёд – 3:2. Однако, за последние 54 секунды «Барыс» отметился тремя голами, совершив невероятное спасение.

Фото:ХК «Барыс»

Назван претендент на пост главного тренера «Барыса»

Экс-форвард «Барыса» определился с клубом на новый сезон

«Наш кэп держит себя в форме». «Барыс» опубликовал видео тренировки Дица и его девушки дома

«Умереть и зачахнуть ему никто не даст». Оценены шансы «Барыса» на участие в следующем сезоне КХЛ

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии