Новости Южного Казахстана
Другие

Сергей Емельянов: На Играх в Токио гребцов ждет успех

Сергей Емельянов: На Играх в Токио гребцов ждет успех
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский гребец, многократный чемпион мира среди молодежи Сергей Емельянов в беседе с корреспондентом Prosports.kz рассказал о том, чем занимается во время карантина и переносе Олимпийских Игр.

- Сергей, где вы находитесь в данный момент, чем занимаетесь?

- Сейчас нахожусь в Шымкенте. Провожу тренировки в условиях карантина, так же как и многие спортсмены. Даже дома можно сделать много интересных и продуктивных упражнений, которые помогут укрепить наш организм. Сейчас такое время, что нужно оставаться дома, не выходить без нужды на улицу.

Для спортсменов - это редкость быть столько времени в родном городе. Это замечательная возможность провести больше времени с сыном. Мы вместе тренируемся, делаем уроки, учим стихи, вечером с женой и сыном ставим сказки, познавательные видео и с удовольствием смотрим. Конечно, хочется выйти на улицу, поиграть с сыном и прогуляться с семьей, но сейчас трудное время в мире, с которым должны мы справиться все вместе!

Хочется пожелать всем здоровья! Вместе мы все преодолеем.

- Как теперь изменится ваш график подготовки к Играм?

- Мы проделали хорошую работу. Наша подготовка началась сразу же после завершения чемпионата мира в г. Сегед (Венгрия). С 3 октября по 21 декабря были в Польше, работали над силовой выносливостью. Второй этап подготовки был запланирован с 5 января по 31 марта. Он проходил в Португалии.

Оттуда мы должны были отправиться на лицензионный чемпионат Азии. В начале марта нам сообщили, что континентальное первенство переносится на конец апреля. Через неделю нас отозвали со сборов из-за пандемии коронавируса. Тогда мы узнали, что все наши старты отменили. У нас был отличный настрой и шла качественная подготовка к Играм. Мы будем продолжать работать в том же духе. Сейчас наша команда сильна как никогда. Мы все вместе преодолеваем все трудности и рабочие моменты.

По решению тренерского штаба до 31 мая мы будем тренироваться дома, а уже потом появится новый план подготовки к Олимпиаде.

- Как вы отнеслись к переносу Олимпийских Игр? Как вы считаете, правильно ли это сделали?

- Лично для меня перенос Олимпиады – большое разочарование. Тренер считает, что это решение для нас только в пользу. У нас есть дополнительный год для тренировок. Это если смотреть со спортивной точки.

Была проделана большая работа и мы были готовы показать себя. Но с другой стороны, это было абсолютно правильное решение. Мы не можем рисковать своим здоровьем. Сейчас трудное время. Нам нужно вместе преодолеть этот вирус. Надеюсь, что скоро все вернется на свои места.

- Пока ни у кого из казахстанских гребцов нет лицензий на Олимпиаду. Где и когда должны были разыгрываться квоты на Игры?

- Лицензию можно было выиграть на чемпионате Азии, который теперь скорее всего будет проходить в Таиланде уже 2021 году. Пока ждем подтверждения от международной федерации ICF.

В каждой дисциплине квоту получит лишь победитель заезда, который еще не имеет лицензии на ОИ в Токио. Так что нам необходимо только первое место.

- У кого из казахстанских гребцов есть реальные шансы попасть на Игры?

- На мой взгляд на эту Олимпиаду от Казахстана поедут 7-8 гребцов. Это Инна Клинова, выступающая в байдарке на 200 метров, Андрей Ергучев и Илья Голендов (байдарка-двойка , 1000 метров). Хороший шанс попасть на Игры есть и у нас с Тимофеем на дистанции каноэ-двойка 1000 метров. Мы приложим все усилия, чтобы завоевать лицензию.

- На прошлую Олимпиаду в Бразилию казахстанцы выиграли 12 лицензий. Сейчас правила отбора изменились и осложнились?

- В Рио было больше лицензий. Но у нас произошли изменения в дистанциях. Некоторые виды вовсе убрали или заменили. Также конкуренция с каждым годом становится все сильнее. Но я думаю, что на предстоящих Играх в Токио, нашу команду ждет успех.

«Двери открыты для всех. Ждем новых звездочек». Ярослава Шведова – о капитанстве в сборной

Сарсенкуль Рысбекова: Перенос Олимпиады – грустное, но правильное решение

«Олимпийские лицензии сохранятся». Гузель Манюрова – о переносе лицензионных турниров

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии