Мировой футбол

ФИФА изменит сроки трансферных окон и предлагает продлить контракты игроков до конца сезона

ФИФА изменит сроки трансферных окон
и предлагает продлить контракты игроков до конца сезона
news-banner7
mobile-news-top

ФИФА выступила с официальным заявлением относительно ситуации с контрактами в свете потенциального продления сезона из-за пандемии коронавируса, передает Prosports.kz.

Об истекающих контрактах

«Истекающие контракты игроков обычно заканчиваются по завершении сезона, причем дата окончания контракта совпадает с окончанием сезона. Учитывая приостановку игры в большинстве стран, очевидно, что нынешний сезон не закончится, когда люди рассчитывали. Поэтому предлагается продлить контракты до тех пор, пока сезон действительно не закончится. Это должно соответствовать первоначальному намерению сторон при подписании контракта, а также сохранять спортивную целостность и стабильность.

Аналогичный принцип применяется к контрактам, которые должны начаться с началом нового сезона, то есть вступление в силу таких контрактов откладывается до фактического начала следующего сезона».

О текущих контрактах, которые не исполняются из-за кризиса

«Пандемия коронавируса явно оказала серьезное влияние на доходы клубов, не в последнюю очередь потому, что матчи не могут быть сыграны. Футбол, как и другие отрасли экономики, должен найти справедливые решения, адаптированные к этим обстоятельствам, как мы надеемся, с целью сохранения рабочих мест и достижения справедливого и разумного баланса интересов игроков и клубов.

Соответственно, ФИФА настоятельно призывает клубы и игроков работать вместе, чтобы найти соглашения и решения в период, когда футбол приостановлен.

Хотя в первую очередь должны найти решения стороны на национальном уровне, соответствующие обстоятельствам в их стране, ФИФА рекомендует рассматривать все аспекты каждой ситуации беспристрастно, включая то, какие государственные меры существуют для поддержки клубов и игроков, следует ли откладывать или сокращать выплату и какое страховое покрытие может существовать.

Если стороны не могут договориться и, как следствие, дела поступают в ФИФА, то к факторам, подлежащим рассмотрению, относятся следующие: попытался ли клуб всерьез договориться с игроками; каково экономическое положение клуба; пропорциональность любой корректировки контрактов игроков; чистые доходы игроков после любой корректировки контракта, независимо от того, относились к игрокам одинаково или нет. Таким образом, ФИФА надеется, что ей удастся найти решения, справедливые и сбалансированные для обеих сторон».

О трансферных окнах

«ФИФА будет действовать гибко и позволит перенести трансферные окна таким образом, чтобы они приходились на период между концом старого сезона и началом нового.

В то же время ФИФА постарается обеспечить, где это возможно, общий уровень координации, а также будет учитывать необходимость защиты регулярности, целостности и надлежащего функционирования соревнований, чтобы спортивные результаты любого соревнования не были несправедливо нарушены».

ВИДЕО. ФИФА опубликовала фильм о чемпионате мира 2018

ФИФА потребовала от «Астаны» дать ответ по делу Энгеля

Какой из европейских чемпионатов возобновится раньше других?

УЕФА огласил сумму штрафных за различные нарушения клубов в Еврокубках

Источник: fifa.com Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии